Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Евгения Базарова к родителям по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров глубоко любит своих родителей: «— Ты их любишь, Евгений? — Люблю, Аркадий!». Он испытывает к ним нежность, хоть они иногда и раздражают своими чрезмерными для него проявлениями заботы.

Однако Базарову не нравится проявлять свои чувства, выставлять их на показ. Также Евгению не нравится, когда родители проявляют к нему излишнюю любовь. Родители знают об этих качествах своего сына и пытаются смириться с этим и не раздражать его чрезмерным выражением чувств. Им приходится трудно, так как единственный смысл жизни — их сын. Они буквально боготворят сына: «Я должен вам сказать, что я боготворю моего сына… но я не смею при нём выказывать свои чувства, потому что он этого не любит» — говорил отец Евгения, Василий Иванович Базаров.

Несмотря на то, что Евгений не выставлял на показ чувства, не был сильно эмоционален, на самом деле он сильно любил и ценил своих родителей.

Это можно понять по фразе, которую он произнёс своей возлюбленной, Анне Сергеевне Одинцовой, находясь при смерти: «Таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнём не сыскать». По этому эпизоду можно убедиться, как сильна любовь Евгения Базарова, скрывшаяся всё это время под маской безразличия, бесстрастия, холодности и равнодушия.

В романе мы можем увидеть, что Иван Сергеевич Тургенев не осуждает Базарова, даже показывает причины, почему так получилось, но сострадает родителям, так как любому родителю важна теплота, забота и поддержка от своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.