Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Создание искусственного вымышленного языка 2 часть (Изучение русского языка)

2. Вымышленные языки

Вымышленные языки (артланги) — это не используемые в реальности языки, которые являются частью вымышленных вселенных и миров.

Стоит отметить, что некоторые лингвисты относят вымышленные языки не к искусственным языкам, а называют их вымышленными новообразованиями. С нашей точки зрения, этот термин может быть применим ко многим произведениям таких жанров, как фэнтези и фантастика, где могут встречаться фразы, слова на «странных», непонятных нам языках других народов. Например, в компьютерной игре WorldOfWarcraft игроки могут слышать выражения орков на их языке, но при этом никакой проработан-ной системы «орчьего» языка там нет. Но если взять выдуманные языки с большей проработкой лексики и грамматики, такие как квенья, синдарин, то их вполне можно считать за полноценные искусственные языки, ведь на них, действительно, можно научиться разго-варивать, как это делают некоторые толкинисты (фанаты вселенной Средиземья Дж.

Роуэла Толкина)

Вымышленные языки создаются как языки вымышленных народов и рас и используются чаще всего в фантастических и фэнтезийных жанрах литературы, кинематографа, игровой индустрии. Нужен он [язык] в основном для предания миру живости, и большей погруженности читателя/зрителя/игрока в эту вселенную. Также с их помощью создаются имена или названия предметов, явлений и т. д.

Вымышленный язык является мощным мирообразующим элементом для создания антуража и углубления читателя/зрителя/игрока в духовную культуру народа, говорящего на таком языке.

Также язык может является основой сюжета и играть в нем большую роль.

Важная лингвистическая особенность любого вымышленного или искусственного языка является его апостериольность или априорность.

Вот несколько артлангов:

• На’ви: язык, созданный Полом Фроммером для фильма «Аватар»

• Хурокур и птидепе из пьесы «Меморандум»

• Драконий язык из игровой серии The Elder Scrolls

• Старшая речь: речь эльфов в цикле произведений о Ведьмаке.

• Вымышленные языки Толкина: квенья и синдарин

Наиболее полноценным и развитым по сравнению с остальными стал язык, созданный Дж. Р. Р. Толкином.

Создание языков было всегда связано с мифологией Толкина, так как он считал, что язык не полон без народа, который его создал. Действительно, язык напрямую связан с культурой, менталитетом, сознанием народа, не исключением является художественный вымышленный язык художественной реальности, вселенной автора.

Дж. Р. Толкин также отмечал, что сперва создается новая речь, а после под неё создается история. И он никогда не создавал язык ради события. И как только создавался язык, появлялся и народ, который мог на нем говорить.

Таким образом, вымышленные языки, в зависимости от проработки их системы, можно отнести либо к искусственным языкам, либо к вымышленным новообразованиям. Однако основным отличием таких языков от реальных искусственных является акцент не на коммуникативной функции, а на художественной (эстетической), так как вымышленный язык становится важной составляющей художественной реальности, созданной автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.