Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Создание искусственного вымышленного языка часть 1 (Изучение русского языка)

ВВЕДЕНИЕ

Язык — это отражение жизни, быта, обычаев, традиций и истории развития народа. Появление каждого народа было ознаменовано рождением языка. Со временем разноязычные общности стали создавать искусственные языки для упрощения коммуникации и решения насущных проблем. Так же, как в реальности, вымышленным народам, созданным авторами книг, фильмов и игр, требовались вымышленные языки. Забота авторов о своих читателях, стремление детализировать художественную реальность — всё это послужило причинами для возникновения вымышленных искусственных языков. Изучение таких языков — важный этап, который должен пройти каждый начинающий автор, создающий произведений в жанре фэнтези. К таким авторам отношусь и я, что и объясняет актуальность данного исследования.

Цель проекта — выявить особенности искусственных языков для создания собственного вымышленного языка.

Задачи:

1. Определить цели возникновения, значение и функции искусственных языков.

2. Рассмотреть особенности вымышленных искусственных языков и их роль в литературе, кинематографе и игровой индустрии.

3. Сформировать и описать этапы создания собственного вымышленного языка.

В процессе исследования были использованы такие методы, как изучение научной литературы, наблюдение, анализ, сопоставление различных языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты будут использованы при написании романа в фэнтезийном жанре.

1.

Искусственные языки: их возникновение, значение, функции

Есть два направления развития языков: эмпирические — которые основаны на уже существующих языках и которые упрощают их грамматику, и логические — языки, основанные на какой-либо философской концепции.

Самые первые искусственные языки считали мистическими или божественно вдохновленными. Например, Балейбелен или Lingua Ignota.

В эпоху Ренессанса появились языки музыки (или языки птиц). Например, созданный в 1817 году Сольресоль основан на семи нотах.

Позже встал вопрос о создании единого международного языка, ведь начались массовые переселения, люди разных стран начали активнее контактировать между собой. В этих течениях появлялись естественные «смеси» языков — пиджин.

Даже некоторые диалекты можно назвать пиджинами, а также, например, языки программистов или геймеров, которые часто изобилуют английскими словами, но при этом склоняются и изменяются по русским правилам: абьюзить, заскриптовано, лор, кодить, кайтить и так далее.

Но зачем нужно создавать новые языки, если можно взять за международный уже существующий? Скорее всего факт того, что весь мир должен учить английский, не очень справедлив, ведь, например, англичанам и американцам не нужно будет переучиваться для нового языка, ведь они его уже знают. И вообще выбор языка, который принадлежит какой-либо нации в некоторой степени возвышает её и делает лидером в экономике, политике, культуре и т. д.

Искусственные языки в этом плане лучше, ведь они национально нейтральны. Также их плюс в том, что они часто основаны на уже существующих языках и в их лексикон входят слова, которые большинство жителей всех стран поймут без перевода. Также важен и тот факт, что при создании языка для международного общения будет формироваться понятная грамматика, правила будут более простыми.

В 19 и 20 веке начали появляться Международные вспомогательное языки, первым из которых был волапюк, но он не смог прижиться в массовой культуре скорее всего из-за сложности, например, многие его слова — это смешение нескольких из разных языков, но многое из них в результате этого смешения изменялись до неузнаваемости, также грамма-тика была не слишком простой.

Позже Л. Заменгофом был создан всем известный эсперанто. И вот он уже получил признание и смог распространиться по миру. И не удивительно, ведь у этого языка была довольно легкая грамматика, одним из принципов которой было правило «никаких исключений», а лексика была основана на самых часто встречаемых в других языках словах: ideo, problema, luna, reklamado.

Таким образом, потребность в искусственных языках возникла у человечества довольно давно. Они выполняли и продолжают выполнять в первую очередь коммуникативную функцию. Они позволяли быстро и достаточно просто научиться общаться разноязычным народам, что, несомненно, играло огромную роль в экономическом плане, в расширении торговли, например, а также позволяли безболезненно решить этическую проблему возвышения того или иного народа или нации над остальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.