Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Студенческие объединения (Сочинение на свободную тему)

Прогресс не стоит на месте. Всё вокруг нас модернизируется и совершенствуется. К этому числу можно отнести и студенческое самоуправление в высших учебных заведениях и учебных организациях специального профильного обучения нашей страны. Это можно видеть даже на примере нашего университета. Недавно студенческому совету РГУ им А. Н. Косыгина исполнилось 18 лет. И за этот срок студенческий совет как структура студенческого самоуправления не раз менял векторы развития, но одно всегда было неизменно - студенческий совет это в первую очередь про студентов и для студентов. Как нельзя кстати идеальным примером данной гипотезы выступают студенческие объединения РГУ им.

А. Н. Косыгина. На данный момент их количество составляет без малого 30 штук, при этом профиль деятельности достаточно разнообразен: наука, спорт, музыка, культ.-масс., добровольчество и другое. Но всего 7 лет назад в Университете Косыгина не было ни одного компетентного студенческого объединения, которое могло бы ответить высоким стандартам работы со студентами. Видно развитие студенческих объединений и их форматов и нет никаких предпосылок, что оно остановится. Об этом можно судить на примере Студенческого Центра Карьеры РГУ им. А. Н. Косыгина.

Студенческий Центр Карьеры РГУ им. А. Н. Косыгина был создан в мае 2018 года и несмотря на такой короткий срок существование уже успел наладить рабочую систему реализация карьерного пути студента. Делается при помощи следующих приёмов: взаимодействие с компаниями напрямую и взаимодействие с компаниями через решение кейсовых заданий студентами. В первом случае Студенческий Центр Карьеры РГУ им. А.Н. Косыгина выступает в роли агрегатором и связующей точкой между компаниями и студентами. Благодаря данной практике увеличилось количество студентов начинающих свой карьерный путь по профилю обучения еще со студенческой скамьи. Второй приём же более обширен и включает в себя такие вида взаимодействия по системе «студент-работодатель» как: кейс-чемпионаты, хакатоны, кейс-марафоны, идеатоны и другие виды кейсовых соревнований среди студентов.

Но это всё дела сегодняшних дней. И для понимания того, как будут работать студенческие объединения, направленные на карьерное развитие студентов нужно понять или хотя бы представить какой будет система высшего образования в России в целом. В связи с событиями 2020 года пришло понимание того, что онлайн-обучение уже не является чем-то далёким и не сбыточным. Конечно, сегодняшняя система онлайн-обучение нуждается в некоторых точечных правках, но всё же оно имеет право на жизнь и будет преобладать к 2035 году. Единственный профиль обучения, который стоит оставить очным — медицинский. В данном направлении очное взаимодействие было, есть и останется самой правильной формой обучения специалистов. Во всех других направлениях возможен выход на дистанционное обучение, пускай и постепенное. При таком развитие студенческие объединения направленные на развитие карьеры студентов и их трудоустройства начнут занимать новую более важную роль в структуре организации высшего образования в России к 2035 году. Сама система обучение будет представлять из себя следующее: за каждым вузом будут закреплены профильные предприятия связанные с направлениями обучения в вузах двух уровней (крупные компании и компании поменьше). Все практические работы студентов будут происходить на практике, непосредственно на производстве, а не в душных лабораториях высших учебных вузах, в которых они работали с вымышленными значениями из старых методических пособий. Задача студенческих центров карьеры будет заключаться в мониторинге практических способностей студентов и заниматься распределением данных студентов по дальнейшим стажировкам в зависимости от успехов этих же студентов на практических занятиях. Так же в случае одинаковых показателях у некоторого количества имеет место проведение кейс-чемпионата, вынесенного относительного обучения в высшем учебном заведении и не влияющего на учебный процесс. Данное мероприятие проводится в рамках проверки дополнительных качеств, которыми обладают претенденты на более котируемое место после окончания обучения в высшем учебном заведении. Студенческий центр карьеры станет прямым «мостом» между студентами и будущими работодателями.

Именно такой путь развития предстоит ждать студенческими объединениями, которые ориентированы на карьерное развитие и трудоустройства студентов к 2035 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском