Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в понимании Некрасова и моём (Некрасов Н. А.)

Счастье — это особое духовное состояние человека, когда он полностью удовлетворен своей жизнью.

Кого же можно назвать счастливым? Ответу на этот вопрос Некрасов посвятил свою поэму «Кому на Руси жить хорошо». Конечно, однозначно ответить невозможно, ведь счастье субъективно, то есть для каждого свое. Для одного — это богатый урожай, другой счастлив, оставшись живым после многих сражений, а третий и вовсе не верит в счастье.

В качестве эталона счастливого человека Некрасов приводит Григория Добросклонова.

Этот сын бедного дъячка совсем не соответствовал тому идеалу, который искали странники. Григорий Добросклонов — счастливый человек, не имеющий ничего. Ему не нужны богатства, слава и почет. Счастье его в том, что он нашел свой путь- путь «народного заступника», борца за благополучие людей. И он готов посвятить всю жизнь тому, чтобы всем на Руси жилось весело и вальготно.

Таким образом, счастье, в понимании Некрасова, — это жить по правде и совести, а главное помогать людям вокруг тебя изменять их жизнь к лучшему, потому что счастье одного человека невозможно в отрыве от всех остальных.

А что же для меня является счастьем?

Счастье, в моем понимании, это найти свой путь в жизни, точно знать, кто я и для чего я здесь. Многие люди долгие годы находятся в поиске. Принимаются то за одно дело, то за другое, но не получают удовольствие, бросаются искать что-то новое, а могут и вовсе отчаяться. Ведь можно потратить всю жизнь, но так и не найти свое предназначение. Я смогу назвать себя счастливой, когда буду уверена, что не зря проживаю эту жизнь и иду правильной дорогой. Будучи старой женщиной, обернуться назад и не пожалеть о потраченном времени- вот, что для меня является счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.