Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учителя. Некоторые, к моему изумлению, вспоминают свои школьные годы с неприязнью. А я люблю свою школу, приятелей детства (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет учитель в жизни людей? Именно такую проблему поднимает А.Г. Алексин в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая об этом вопросе, автор вспоминает свои школьные годы и учительницу литературы, которая: "приобщала нас к великим творениям". По словам А.Г. Алексина, она также воспитывала в школьниках гуманность. Автор говорит о том, что учитель влияет на формирование личности ребенка.

Размышляя над проблемой, А.Г. Алексин говорит о значимости педагогов в жизни людей: "...учителя и врачи. Эти призвания в чем-то схожи: один и другой заботятся о человеческом здоровье-только первый о здоровье нравственном..." Этим примером автор показывает своё отношение к профессии учителя.

Оба примера: воспоминание из школьных лет и мнение А.Г. Алексина,-дополняют друг друга и позволяют писателю показать суть профессии педагога и насколько она важна в жизни людей.

Я полностью согласна с мнением автора А.Г. Алексина и считаю, что учитель является не только помощником в получении знаний, но и человеком, который может дать совет в трудной ситуации.

На примере произведения В.Г. Распутина "Уроки французского" я смогу обосновать свою позицию. В рассказе показаны дружеские отношения между учеником и педагогом. Лидия Михайловна-учительница французского, которая дополнительно занимается с ребенком и в тяжелое для него время помогает ему с едой. Помимо уроков она научила главного героя доброте и неравнодушному отношению к другим людям.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагоги закладывают фундамент для будущей жизни детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Оценка содержания сочинения

К1 – проблема выявлена верно – 1 балл

К2 – Автором сочинения приведены два примера-иллюстрации (личные воспоминания об учителе литературы и общие рассуждения автора о роли учителя в жизни человека), даны пояснения к примерам («...учитель влияет на формирование личности ребенка» (к первому примеру);» «…автор показывает своё отношение к профессии учителя…» (ко второму примеру). Названа логическая связь дополнение и проанализировано, с какой целью ее автор использует (чтобы показать суть профессии…) – 6 баллов

К3 – авторская позиция не обозначена – 0 баллов

К4 – при отсутствии в сочинении авторской позиции не может быть принята собственная позиция и обоснование, так как «соглашаться или не соглашаться» не с чем. Авторская позиция должна быть обязательно выражена вербально. – 0 баллов

Оценка речевого оформления сочинения

К5 – сочинение отличается смысловой цельностью и последовательностью изложения мысли, однако имеется логическая ошибка – 1 балл

Я полностью согласна с мнением Г.Алексина…
При этом мнение автора в сочинении отсутствует.

К6 - работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя языка – 2 балла

Оценка грамотности

К7 – орфографические ошибки отсутствуют – 3 балла

К8 – допущена одна пунктуационная ошибка – 2 балла

Рассуждая об этом вопросе, автор вспоминает свои школьные годы и учительницу литературы, которая: "приобщала нас к великим творениям"
– Двоеточие не нужно, так как здесь нет прямой речи.

К9 – допущены 3 грамматические ошибки – 0 баллов

Рассуждая об этом вопросе, автор вспоминает свои школьные годы и учительницу литературы, которая: "приобщала нас к великим творениям"
. – ошибка при цитировании.

Местоимение 1 лица при косвенной речи в данном случае недопустимо. Правильнее: Автор вспоминает ….учительницу литературы, которая «приобщала» своих учеников к «великим творениям».

Оба примера: воспоминание из школьных лет и мнение А.Г. Алексина,-дополняют друг друга и позволяют писателю показать суть профессии педагога и насколько она важна в жизни людей.

Ошибка при построении однородных членов. В качестве одного из однородных членов оказалось предложение (насколько важна она в жизни людей). Правильно: … позволяют показать суть профессии педагога и ее важность в жизни людей.

фундамент для будущей жизни – ошибка в выборе падежной формы. Правильно: фундамент (чего?) будущей жизни.

К10 – речевых ошибок нет – 2 балла

К11 – этических ошибок нет – 1 балл

К12 – фактических ошибок в фоновом материале нет – 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.