Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет Сибила Вэйн? по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

Уайльд старается сделать Сибиллу Вейн многомерным персонажем с амбициями, привязанностями и прошлым. Однако для Дориана она — всего лишь источник развлечения, украшение, которое быстро теряет свой блеск. Как и Сибилла, несколько других персонажей служат только для развлечения Дориана, переживая трагические судьбы, когда их полезные моменты прошли. Сибилла является ярким примером того, что Уайльд считает широко распространенным человеческим недостатком: привычку смешивать людей и искусство, ошибочное представление о том, что наши друзья и соседи — это просто красочный фон в спектакле нашей собственной жизни.

Несмотря на её краткое появление в Дориане Грее, Сибилла — один из наиболее полно реализованных персонажей Уайльда. Уайльд делает редкий обходной путь от своих длинных описаний мыслей Дориана и неиссякаемых острот Генри, чтобы рассказать историю юной Сибиллы и поместить её в контекст беспокойной, шумной семьи. Мать Сибиллы показывает, что Сибилла незаконнорожденная, и она опасается, что этот факт отвратит Дориана.

Брат Сибиллы также беспокоится о её будущем и напоминает ей о шатком финансовом положении её семьи. Уайльд наделяет Сибиллу большим театральным талантом и душераздирающей страстью в её искренней любви к Дориану, её «Прекрасному принцу». К концу главы о Сибилле у нас появляется более полное понимание Сибиллы и более глубокая симпатия к ней, чем мы можем требовать от многих наиболее выдающихся персонажей романа.

Тонкость портрета Уайльда делает отношения Дориана с Сибиллой еще более тревожными. Дориан отвергает Сибиллу, как только ее театральные таланты ослабевают. Сидя рядом с Генри и Бэзилом на одном из спектаклей Сибиллы, Дориан с ужасом замечает, что Сибилла — всего лишь посредственная актриса. Он отвергает утверждение Бэзила о том, что он должен продолжать поддерживать Сибиллу просто из-за своей любви к ней. Он молчаливо соглашается с Генри в том, что любовь, как и искусство, всего лишь форма подражания. (Уайльд подразумевает, что, подражая своему поверхностному возлюбленному, Сибилла стала небрежной и циничной в своем искусстве.) Сибилла непреднамеренно обнажает глубины эгоцентризма Дориана. В самом деле, само её имя отсылает к древним пророчицам Сибиллам, предполагая, что она предвещает всеобъемлющее тщеславие Дориана. Дориан упускает из виду нежность, надежды и личную историю Сибиллы —все качества, которые делают её человеком, — и отвергает её просто потому, что она перестала его развлекать.

После Сибиллы несколько других второстепенных персонажей становятся жертвами беззаботного тщеславия Дориана. Алан Кэмпбелл обладает интеллектуальными способностями и романтическими связями с Дорианом, но в глазах Дориана он всего лишь средство, с помощью которого можно уничтожить труп Бэзила. Как и Сибилла, Алан кончает жизнь самоубийством после связи с Дорианом. Даже Бэзил, чья любовь к Дориану вдохновляла на создание великих произведений искусства, перестает иметь значение для Дориана, когда он становится неинтересным. Дориан, не колеблясь, убивает его. Хетти Мертон — гротескное перышко в кепке Дориана. Дориан думает, что поступил благородно, разорвав отношения, прежде чем смог развратить её, но он не признает, что ему неинтересна её внутренняя жизнь. Снова и снова люди становятся для Дориана трофеями, сверкающими статуэтками, которые он может отбросить, когда его мысли блуждают.

Добавляя Сибиллу к этому ряду трагических персонажей, Уайльд подчеркивает человеческий потенциал относиться к друзьям как к экспериментам или источникам мгновенного интереса. Он показывает нам надежды и страхи Сибиллы и превращает её в замечательного человека. Затем он прижимает её к себе под тяжестью неуверенности и нарциссизма Дориана. После Сибиллы Уайльд представляет Алана, Бэзила и Хетти, всех жертв такой же безграничной черствости. Своей серией коротких незабываемых трагедий Уайльд призывает нас более внимательно думать об эмоциональной и духовной жизни наших друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.