Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сёстры Ларины по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Ольга и Татьяна в романе «Евгений Онегин» — совершенно два разных по характеру и внешности человека, хотя они и сёстры. Автор противопоставляет их друг другу, чтобы ярче показать достоинства Татьяны. Пушкин проникнут к ней уважением, восхищением и любовью. В этом образе автор подчеркивает чистоту и порядочность девушки с настоящей русской душой. Ольгу Ларину он показывает, как типичную героиню популярных романов.

Юная Татьяна не показана автором красавицей. Но у неё глубокая душа. Татьяна — брюнетка с длинной косой.

Высокая и стройная. Эта девушка серьёзна, молчалива и замкнута, не любит увеселительных мероприятий. Ей нравится проводить время в уединении, за чтением романов. Автор так говорит о ней: «дика, печальна, молчалива». Она романтическая натура. Её пленяют страшные рассказы в темноте ночей. А по утрам «она любила на балконе предупреждать зари восход».

Ольга же с младых лет шумная и подвижная, «всегда, как утро весела». Внешность её очень привлекательна. Она блондинка с голубыми глазами, румяная, пышущая здоровьем. Она любит игры, общество, праздники, где у неё нет недостатка в поклонниках. Она кокетливая и самовлюблённая. Но в её привлекательности нет той глубины души, как у Татьяны. Не зря Онегин замечает: "В чертах у Ольги жизни нет".

У сестёр Лариных совершенно разное отношение к людям. Это можно проследить на примере их отношения к друзьям и любимым. Татьяна долго и тяжело переживает смерть Ленского, ходит на его могилу. Ольга же быстро забывает своего возлюбленного и увлекается другим. Она выходит замуж и уезжает из поместья. Татьяна и в дружбе, и в любви отличается преданностью. Она не перестала любить Евгения, расставшись с ним. Через некоторое время он сам признался ей в пылких чувствах, ожидая такого же ответа. Но Татьяна уже замужем и считает своим долгом сохранение верности. Ей было непросто отказать Онегину, но она с уважение относилась к своему супругу. И ещё она понимала, что нельзя нарушать слово, данное Богу во время обряда венчания

Таким образом, Ольга и Татьяна показаны совершенно разными натурами. Их судьба тоже складывается по-разному. Ольга своим легкомысленным поведением способствует дуэли и гибели Ленского. Но её это мало печалит. Ольга становится женой улана. Возможно, она так и не узнает, что такое настоящая любовь. Татьяна выходит замуж за влиятельного князя. Она становится блистательной, уверенной в себе светской дамой. Но в душе она прежняя Татьяна — любящая, чистая и мудрая. В этой героине Пушкин воплотил все лучшие качества женской души. А образ Ольги пополнил пушкинскую галерею женских образов, для

которых были характерны свои особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском