Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книг и читательского опыта в жизни человека (Школьные сочинения)

Книги дают нам возможность оценивать различные ситуации со стороны. Анализируя поступки персонажей, мы извлекаем для себя определенные уроки, которые в дальнейшем могут облегчить решение проблемы или помочь найти ответ на нужный вопрос. Читательский опыт учит преодолевать сложности. Мы ставим себе в пример того или иного персонажа и стараемся перенять у него все хорошие и отличительные качества, или же, наоборот, не совершить тех ошибок, которые были им совершены.

Так, в романе В. А. Каверина "Два капитана" главный герой, Александр Григорьев, несмотря на все возможные испытания, которые выпали на его долю, не сдается и уверенно идет к своей цели. Григорьеву очень важно узнать тайну судьбы Татарина. Обстоятельства не смогли сломать Саню, изменить его взгляды и заставить потеряться в жизненных неудачах.

Александр достойно принимает все трудности, не позволяя себе поступков, из-за которых могло бы быть стыдно. За свою стойкость и силу характера Александр заслуженно вознагражден. Герой достигает цели, восстанавливает справедливость и обретает своё счастье.

Каверин учит своих читателей вопреки всему следовать за своей мечтой, достойно принимать сложности, всегда оставаться верным самому себе и близким людям.

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" показывает наисложнейший путь человека, совершившего ужасное злодеяние, к пониманию и осознанию своей ошибки. Родион Раскольников посчитав себя человеком "право имеющим", убил старуху, которая, по его мнению, ничто иное, как "вошь" в этом мире. Это убийство оставило огромный отпечаток в душе героя. Страдания и муки, которые пришлось испытать Раскольникову, ставят персонажа на путь истинный. Он понимает и, главное, принимает наказание за свое преступление. Достоевский показывает: ничто не проходит бесследно. Ошибка окупается раскаянием, счастье — страданием.

Таким образом, читательский опыт позволяет осмыслять многие жизненные ситуации. Читающий человек — понимающий человек. Вдумчивое чтение наполняет людей глубокими чувствами и заставляет задуматься над важным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.