Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль истории в жизни человека (Школьные сочинения)

Роль истории в жизни человека огромна. Благодаря описанным событиям прошлого человек понимает, куда ему стоит стремиться, чего необходимо избегать, какое поведение является правильным и к каким результатам приводят поспешные решения. Истории – это опыт. Да, говорят, что чужой опыт менее ценен, поскольку он лишь касается рациональной части сознания, но обходит чувственную сторону человека. Однако я так не считаю. На мой взгляд, человек состоит из информации. Кроме того, он обладает совестью: когда что-то происходит не так, индивид обязательно это ощущает. Незримая сила толкает его в ту или иную сторону. А значит, любая история является познавательной, она обогащает личность человека, делает его мудрее и самостоятельнее.

Например, роль истории особенно сильно ощущается в Белоруссии.

Как мы помним, они часто оказывались заложниками ситуации. Они никогда не были агрессорами, но часто не могли обойти стороной начавшиеся войны. И даже Чернобыльская трагедия затронула их. Казалось бы, событие произошло на Украине, однако радиоактивные вещества достигли территории другой страны (описание последствий мы можем увидеть в книге Алексиевич «Чернобыльская молитва»). Именно поэтому сейчас они остро реагируют на любое проявление агрессии. Причём сами они стараются избегать его любыми способами. Это мы и можем наблюдать в наше время. Хотя основанием поступков служит прошлое.

Другим примером является рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Разве было бы столько добровольцев, идущих на Великую Отечественную войну, если бы люди не знали своей истории? Я думаю, что многие не поняли бы: ради чего воевать, если бы не было написано столько страниц в учебниках о стране, в которой мы живём. Кроме того, патриотическое воспитание дало о себе знать. Ведь история – это не только сухая и формальная информация, предоставленная в учебниках. Это ещё и разговоры людей, истории предков, которые видели всё своими глазами. А ещё это художественная литература. Л. Н. Толстой был очень талантливым писателем, который смог рассказать историю об Отечественной войне 1812 года очень профессионально. Он смог ухватить самую суть русского народа, показать, по какой причине они сражались и почему одержали победу. В той истории многое перекликается с событиями, которые происходили в период с 1941 по 1945 год.

Таким образом, история даёт человеку понимание своих корней, помогает избегать допущения повторных ошибок, оберегает от неверных умозаключений. Главное – уметь прислушиваться к ней, не игнорировать этот кладезь знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.