Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь дороже жизни? (Аргументы ЕГЭ)

Что такое честь? Может ли она быть дороже жизни? По Далю честь - это « внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». А если без словаря? По-моему, честь - это жизненные принципы человека, основанные на высоких моральных качествах. Для тех, кто обладает этим, кому очень важно его доброе имя, утрата чести страшнее смерти. Я думаю, что жить по чести - это жить в согласии с совестью. Несмотря на свой еще небольшой жизненный опыт, я неоднократно обращался к данной теме, потому что её актуальность несомненна.

Многие воспринимают честь не просто как достойное поведение. Мне кажется, для таких людей это долг перед Родиной, верность родной земле. Давайте вспомним произведение художественной литературы, где раскрывается эта тема. Среди них повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Автор показывает жизнь казаков в Запорожской Сечи, их борьбу за независимость. Особое внимание привлекают образы Тараса Бульбы и его сыновей.

Старый казак мечтает, что его дети будут настоящими воинами, верными своему отечеству. Но жизненные принципы отца перенимает только Остап, старший сын Тараса. Для него, также как и для Бульбы, честь превыше всего. Погибнуть за Родину и веру - это для героев долг и обязанность. Молодой казак, попав в плен, мужественно переносит пытки, не просит пощады у своих мучителей. Героическую смерть, достойную казака, принимает и Тарас Бульба. Таким образом, для отца и сына вера, преданность Родине - это честь, которая для них дороже жизни и которую они защищают до самого конца.

Нередко люди вставали перед выбором - жить без чести или с честью умереть. В правильности такой точки зрения меня убеждает повесть М.А.Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, главный герой произведения - простой русский солдат. Он настоящий патриот, который перед лицом смерти не отступил от своих принципов. Андрей попал в плен к фашистам, бежал, но был пойман и отправлен на работу в каменный карьер. Однажды пленный неосторожно высказался о тяжелой работе. Его вызвали к лагерному начальству. Там один из офицеров решил поиздеваться над русским солдатом и предложил ему выпить за победу немцев. Соколов с достоинством отказался, хотя знал, что за неповиновение его могли убить. Но видя с какой решимостью пленный отстаивал свою честь - немцы в знак уважения настоящему солдату подарили ему жизнь. Этот поступок героя утверждает мысль, что даже перед угрозой смерти нужно сохранять честь и достоинство.

Подводя итог и поразмыслив над данной темой, я убедился, что нужно быть в ответе и за свои поступки и действия, что в любой ситуации необходимо оставаться человеком чести, не ронять своего достоинства. И те жизненные принципы, которые исповедует человек, помогут ему в трудной ситуации выбрать жизнь или бесчестье. Моей мысли созвучно высказывание Шекспира: «Честь - жизнь моя, они срослись в одно, и честь утратить - для меня равно утрате жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.