Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение Борис Годунов (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Борис Годунов в особенности проявил себя во время правления Федора Ивановича и Смуты. К его деятельности относятся: учреждение патриаршества, введение урочных лет, подписание перемирия с Польшей и восстания Хлопка.

Важным процессом является Угличское дело, во время которого велось расследование об убийстве царевича Дмитрия. Важную роль в этом событии сыграл Василий Шуйский. Он изучил обстоятельства дела, приехал в Углич и сказал, что Дмитрий умер в результате несчастного случая. Именно благодаря его действиям удалось разрешить вопрос о гибели наследника. Причинами расследования являются противоречивые и малоизвестные обстоятельства смерти Дмитрия и множество различных подозрений, касающиеся государственных деятелей. Следствием стало избежание Шуйским немилости и сохранение авторитета Годуновым.

Также важным событием является учреждение патриаршества.

Важную роль в нем сыграл сам же Борис Годунов. Он провел переговоры с константинопольским патриархом, который приехал в Москву и предложил ему стать патриархом уже будучи в России. Именно благодаря дипломатическому таланту Годунова удалось достичь соглашения с константинопольским патриархом. Причинами события стали: высокий авторитет Москвы, благодаря которому она могла претендовать на религиозную самостоятельность, необходимость в повышении авторитета Годуновым и упадок константинопольского патриаршества. Следствием является повышение религиозного статуса Москвы и появление первого русского патриарха.

Таким образом, деятельность Бориса Годунова оказала большое влияние на дальнейшую историю страны. В связи со смутными обстоятельствами гибели царевича, в будущем появятся самозванцы, выдающие себя за него. Деятельность Шуйского будет противоречивой, так как он признает Лжедмитрия, несмотря на то, что в ходе расследования признал его погибшим. После того, как он придет к власти, Василий Шуйский заявит, что Годунов убийца Дмитрия. В связи с таким поведением государственного деятеля, самозванство в стране будет лишь усиливаться. После появления Московского патриарха благодаря Годунову, церковь усилит свое влияние в политике. Гермоген призовет народ к ополчению во время смуты, совместно с Михаилом Романовым будет править Филарет, а Никон проведет реформу церкви. Власть церкви будет уменьшена во время правления Петра I, который подчинит ее светской власти и ликвидирует патриаршество. В1917 году оно будет восстановлено. Таким образом, в современности патриаршество также играет важную роль в жизни России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Итого: 1 балл.

Критерий 5

В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

Итого: 3 балла.

Критерий 6

Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).

Итого: 1 балл.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.