Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Контрреформы Александра III (ЕГЭ по истории)

Контрреформы Александра III — важный период в истории России. Во время него были созданы новые преобразования, направленные на стабилизацию жизни общества, которые характеризовались противостоянием по отношению к либеральным взглядам его отца. Хронологические рамки: 1881-1894.

Одним из наиболее важных событий данного периода является принятие Циркуляра о "кухаркиных детях" в 1887 году. Это реформа образования, которая гласит о запрете принятия детей низших сословий в высшие и средние учебные заведения. Важную роль в этом событии сыграл И. Д. Делянов. Он занимал должность министра просвещения в данный период. Делянов издал и подписал данный указ, а также повысил стоимость обучения в гимназиях.

Причиной принятия циркуляра стало стремление в ограничении образования для того, чтобы избежать уменьшения населения рабочего класса. При получении высшего образования среди крестьян большинство промышленных предприятий окажутся без рабочих. Также, власть видела опасность в просвещенных крестьянах, которые могли распространять революционные взгляды. Следствием стало лишение автономии в университетах. В дальнейшем из-за данной реформы произошли изменения в системе образования. Например изменения в училищах, после окончания которых ученики могли поступать только по направлениям медицины и физмата и в дальнейшем их расширение на промышленные специальности.

Немаловажной реформой является манифест " О незыблемости самодержавия" 1881 года. Важную роль в его создании сыграл К. П. Победоносцев — обер-прокурор Святейшего синода. Он проектировал, а после сочинил данный манифест, вскоре утвердившийся императором. Причиной является убийство его предшественника- Александра II. Для того, чтобы избежать недовольства народом и не повторить участи бывшего правителя, император решил выразить в данном манифесте консерваторские взгляды, сопутствующие изменению преобразований Александра II. Следствием стало отстранение деятелей государства- либералов от своих постов и изменение во власти государства.

Таким образом, контрреформы Александра III оказали значительное влияние на дальнейшую судьбу России. Во время его правления был завершен промышленный переворот, произошел скачек до уровня европейских стран в связи с развитием экономики: возможным введением золотого рубля. Несмотря на это, нерешительность во внутренней политике страны, нищете и ужесточению цензуры, усилению сословного неравенства приведут к массовым недовольствам и в конечном итоге к революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.