Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 – май 1812 гг. период правления Александра 1 до Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

1801 – май 1812 гг. – это период правления Александра 1 до Отечественной войны. Данная эпоха характеризуется рядом либеральных реформ, работой Негласного комитет, успехами на восточном направлении внешней политики и неудачами в войне с Наполеоном.

В 1801 году начал работать неофициальный совещательный орган Негласный комитет, членами которого были приближенные императора: Строганов, Новосильцев, Кочубей и другие. В 1803 году Александр 1 издал указ «о вольных хлебопашцах», который предусматривал право освобождения крестьян с землей по желанию помещика, но за большой выкуп.

Причинами данного события стали своеволие помещиков, экономическое отставание России от европейских стран, а также Александр 1 не мог сразу отменить крепостное право, так как не мог пойти полностью против помещиков. Следствием данного события стало то, что было освобождено не много крестьян (меньше 50 тыс. душ), но данная реформа легла в основу реформы Александра 2 по отмене крепостного права.

Также важную роль в данный период сыграл М. М. Сперанский, который разработал в 1809 году проект реформы государственного управления «Введение к уложению государственных законов». Причиной этого события было поручение Александра 1 создать проект реформ, направленных на улучшение государственного аппарата. Положения этой реформы были либеральными: разделение властей, выборы в Госдуму, предоставление гражданских прав купцам и даже крестьянам и т. д. Следствием стало то, что реформа не была воплощена в жизнь, кроме создания Госсовета в 1810 г. Проект Сперанского вызвал негодование в дворянской среде, а самого реформатора отправили в отставку. Значение проекта реформы состоит в том, что при проведении судебной реформы 1864 г. учли идеи Сперанского относительно вертикали судебной власти, в 1906 году заработает Госдума.

Важным событием во внешней политике является подписание Тильзитского мира в 1807 году. Александр 1 в ходе долгих переговоров с Наполеоном в городе Тильзите подписал договор, который предусматривал выход России из антифранцузской коалиции, присоединение к континентальной блокаде, а также образование герцогства Варшавского. Причины заключения данного договора можно выделить следующие: поражения России в войнах в составе антифранцузской коалиции, ведение войны на два фронта, опасность вторжения Наполеона в Россию. Следствием данного события было экономический ущерб из-за отсутствия экономических связей с Англией, падение авторитета Александра 1, свобода действий на востоке (русско-иранская война 1804 - 1813 гг., русско-турецкая война 1806 - 1812 гг.), что привело к расширению территорий на юге.

Таким образом, данный период правления Александра 1 историки называют реформаторским. Действительно, были произведены попытки уравнения сословий перед законом, вместо коллегий созданы министерства в 1802 г., образование стало более доступным для низших сословий. Во внешней политике войны на востоке приведут к Кавказской войне 1817 - 1864 гг., а также к Крымской 1853 - 1856 гг., которую Российская империя проиграет. Несоблюдение Россией условий Тильзитского мира (континентальная блокада) привели к Отечественной войне 1812 гг., в ходе которой «непобедимая» армия Наполеона была разгромлена, а Россия вернула престиж на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.