Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мечты Дзиро о Суши» (Фильмы и сериалы)

В последние десятилетия всё больше и больше людей ставят самореализацию на первое место в своей жизни. Не так давно мы и не задумывались о том, каково наше предназначение, чему мы хотим посвятить свою жизнь. Наши бабушки и дедушки никогда и не помышляли о том, чтобы посвятить себя творчеству или путешествиям по всему миру. Послевоенное время требовало от них больших физических затрат и полной отдачи для восстановления разрухи. Еще раннее будущее и жизнь человека напрямую зависели от его сословной принадлежности, каждый обязан был продолжать дело своей семьи. Безусловно, гении рождались во все времена. Истории известны имена тысячи людей, которые смогли вырваться из оков обыденности и благодаря своему таланту и упорному труду достичь небывалых высот.

Но все же по отношению к основной массе их было не так уж и много. Другие же предпочитали жить как все, спокойно, не рискуя, не забивая себе голову глупыми несбыточными мечтами.

Данный фильм повествует нам о «шокунине» — мастере своего дела Дзиро. 85-летний сушист, обладатель трех звёзд «Мишлен» является примером того, как упорная работа, полная отдача своему делу и простота способны привести к успеху. Этот удивительный человек, поражает своей тонкой работой и требовательностью к приготовленным блюдам. Его жизнь не была легка: будучи подростком, он покинул родительский дом и начал самостоятельную жизнь. Дзиро уверен в том, что если ты выбрал свою дорогу, то ты не должен жаловаться, ты обязан отдавать всю свою жизнь совершенствованию своего ремесла. Несмотря на возраст, он продолжает работать с тем же рвением и энтузиазмом. Черта, отличающая мастера от любителя — критичность по отношению к самому себе и своему делу, каждая новая работа обязана быть лучше предыдущей. В достижении успеха, считает Дзиро, самое главное — наслаждаться работой, получать удовольствие от самого процесса. Никто не знает где предел совершенства, но ты должен стремиться к нему всей душой.

Каждый раз, когда я открываю для себя подобные истории из жизни, во мне происходит борьба двух начал. С одной стороны, я вдохновляюсь подобными рассказами, во мне зарождается дикое желание идти вперед, несмотря ни на что, постепенно, пусть даже самыми маленькими шагами, но идти. С другой же стороны, после нахлынувшего энтузиазма меня охватывает дикий страх, неуверенность в том, что я смогу, что ещё не поздно. Не знаю, у всех ли так, но меня это состояние ужасно выматывает.

Я люблю предаваться размышлениям — это у меня ещё с раннего детства — о жизни, смерти, любви, дружбе, семье и прочих философских проблемах, а потому я много думала и продолжаю думать о своей жизни. В моей голове ежедневно проносятся тысячи взаимосвязанных вопросов: «Зачем я живу? Какова цель моей жизни? Есть ли у меня какие-то таланты? Есть ли у меня мечта? Встречу ли я когда-нибудь любимого человека или проведу всю свою жизнь одна-одинешенька в окружении одиннадцати кошек; или же (что ещё хуже) буду жить как все по привычке, просто потому что удобно? Найду ли я своё призвание? А может быть, я уже его нашла, но просто ещё не осознала этого? Избавлюсь ли я от ужасной привычки заедать стресс, с которой не могу справиться вот уже 5 лет? Смогу ли я прекратить это бессмысленное существование и начать жить?».

Очень часто, думая о том, как жили наши бабушки и дедушки, я начинаю им дико завидовать. Их жизнь была во многом предсказуема, а потому им не нужно было терзаться сомнениями по поводу выбора того или иного пути. В современном мире многие подростки проходят через трудный период в их жизни — это поступление в университет. Само поступление не является чем-то архисложным, но сам ритуал подготовки к университету, к вступительным экзаменам представляет собой выбор своего будущего. Вспоминая себя, от нас требовали точного определения с профессией уже в 8 классе! Наверное, ни для кого не будет новостью то, что подавляющее большинство будущих выпускников определяется с профессией лишь в 11 классе. И, опираясь на собственный опыт и опыт своих друзей, могу сказать, что многие из них до сих пор (обучаясь на 2 курсе) не имеют точного представления о своём будущем. Они не совсем уверены в том, что сделанный ими выбор является правильным, они продолжают задаваться вопросом «А нужна ли мне эта профессия? Хочу ли я этим заниматься?». Да, это вовсе не проблема перевестись на другое направление, но суть-то заключается в другом. Они, будет правильнее сказать МЫ, не успели определиться со своим предназначением по окончании школы, а поступив в университет, мы боимся даже думать о том, чего мы действительно хотим, и на то есть свои причины. Во-первых, мы боимся разочаровать, подвести наших родителей, которые много делают для нашего обучения, мы чувствуем себя виноватыми перед ними. Во-вторых, если у нас и есть какие-то мысли по поводу дальнейшей жизни, то мы боимся провала из-за неуверенности в себе. В-третьих, мы боимся осуждения, страх показаться странными, маленькими и незрелыми мечтателями заставляет нас скрывать истинные чувства. И как бы печально это не звучало, всё это в конечном итоге приведет к тому, что многие из нас закончат тем, что будут просто плыть по течению всю свою жизнь.

Наверное, может показаться, что я ужасно пессимистичный человек, но на самом деле это не так. Для того чтобы я почувствовала себя счастливой мне нужна малость: хорошая музыка, красивое ночное звёздное небо, моя странная, вечно смеющаяся семья. Многие люди моего окружения вообще считают меня дико оптимистичной, во многом пофигисткой, которой при всём при этом многое даётся легко. Знаете, я нисколько не расстраиваюсь, что люди считают меня такой, мне это даже льстит. Я не считаю нужным показывать свои переживания всем подряд и терпеть не могу людей, которые используют свои проблемы в качестве оправдания— К чему? Нет, я не имею ничего против разговора по душам и сама очень часто выступаю инициатором такой теплой беседы – мне приятно, что люди доверяют мне свои переживания, тайны. Но согласитесь, если человек изо дня в день жалуется тебе на одно и то же, это начинает надоедать. Каждый человек должен уметь справляться с трудностями и не ставить свои проблемы выше других.

Порой я сама удивляюсь, откуда нахожу силы для того чтобы начать всё заново. Вновь и вновь я начинаю ставить перед собой цели и идти к ним. И я думаю, что у меня всё же есть мечта. Я много раз анализировала разные ситуации, происходящие в моей жизни, снова и снова возвращаюсь к ним, рассматривая под другим углом. Есть одна вещь, о которой я думаю двадцать четыре часа в сутки, любовь к которой остаётся прежней и даже растёт день ото дня. Музыка. Нет, я не играю на музыкальном инструменте (хотя пробовала научиться играть на гитаре, но из-за страха перед тем, что уже поздно, не смогла продолжить), я не пою (пою, но только, когда одна дома), я не разбираюсь в современных компьютерных программах создания музыки, я просто получаю истинное удовольствие от музыки. Моя мечта заключается в том, чтобы жить музыкой — пока я слабо представляю, что им Я не могу передать весь спектр чувств, испытываемый мною каждый раз, когда слышу любимые мелодии. Мне ещё не доводилось испытывать подобного чувства по отношению к чему бы то ни было. Это состояние абсолютного счастья, когда ничто не важно, ощущения жизни здесь и сейчас. Музыка уносит меня в другую реальность и позволяет жить той жизнью, о которой я мечтаю. Закрывая глаза, я буквально чувствую всё, что рисует моё воображение. Возможно, это звучит по-детски, как мечты пятилетней девочки о принце на белом коне и большом замке. Может быть. Однако это я, и мне нравится быть самой собой.

Моя мечта заключается в том, чтобы жить музыкой — пока я слабо представляю, что это такое и как выглядит. Я уверена, что музыка навсегда останется со мной, это часть меня, то, что помогает мне просыпаться по утрам и делать то, что должна. Возможно, через 30-40 лет, когда я уже буду на пенсии, я захочу научиться играть на фортепиано и примкну к какому-нибудь кружку по интересам для пожилых людей, начну петь в хоре. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь подобно Дзиро найти своё призвание и посвятить этому свою жизнь. Однако для тех, кто привык жить мечтой и фантазиями, надежда не просто умирает последней, она не умирает никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском