Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Александра Блока (Блок Александр)

По «Трилогии вочеловечения» (как называл её автор) нетрудно проследить изменения в поэзии Блока, переход от мечтаний к действительности. Каждый том индивидуален, но они связаны между собой.

В начале творческого пути Блок видит жизнь, как безоблачное и радостное путешествие. В это время поэт находится под влиянием философских воззрений Владимира Соловьева. Александр Александрович наиболее воспринял тезис о том, что мировая любовь проявляется через любовь к женщине. Поэт предстает в роли служителя Таинственной подруги, поэтому в стихотворениях так часто звучит молитвенно-благоговейная интонация. Так в стихотворение «Вхожу я в темные храмы» лирический герой ждёт появления Прекрасной Дамы, которая является воплощением Бесконечной Женственности. Для того чтобы подчеркнуть торжественность и величие этого ожидания, Александр Блок использует инверсию: «Вхожу я», «жду я».

Перед читателем предстают два мира. Первый мир является привычным и обыденным, а второй предстает чудесным и недосягаемым. Идеальный мир противопоставлен событиям реальной действительности.

Спустя некоторое время Александр Александрович Блок отходит от этого образа, которого сменяет «синтез». В переломное для России время, Блок пишет стихотворение «Фабрика». В нём уже нет любовных переживаний или мистических образов. Поэт напрямую говорит о несправедливости классового неравенства, очерняет образы богачей. Эпитеты «измученные спины», «медный голос» помогают лучше передать угнетенное положение рабочих и показать их зависимость от высшего класса.

Огромное влияние на Александра Блока оказала Октябрьская революция. Анализируя происходящие события, Блок акцентирует на них особое внимание в своем творчестве. На смену стихотворениям, наполненных мечтами о Прекрасной Даме, пришли стихи, повествующие о мрачной действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.