Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Александра Блока как отражение его души (Блок Александр)

Александр Блок — талантливый русский поэт двадцатого века. Во все свои произведения он вкладывал душу, свои чувства и мысли.

Стихотворения данного поэта можно назвать его личным дневником. В них мы можем увидеть состояние поэта в той или иной момент, узнать его отношение к разным событиям. Прежде чем начать анализ нескольких стихотворений Блока, я хочу сказать, что у этого поэта довольно непростая судьба. Он пережил революцию, что очень повлияло на его состояние. Своё отношение к этому событию поэт раскрыл в поэме "Двенадцать". В первых строчках произведения мы видим достаточно необычное описание революции. Поэт характеризует её как ветер: "Ветер, ветер! На ногах не стоит человек. Старый строй страны Блок сравнил с голодным псом, поджавшим хвост, а новый строй с Иисусом.

Данное сравнение помогает нам понять, что поэт считал революцию событием, благословлённым самим Богом. Ещё одна важная тема в творчестве Александра Блока-любовь. В сборнике поэта "Стихи о Прекрасной Даме" лежит идея о Вечной Женственности. Именно так Блок представлял любовь. Он видел свою жену как Прекрасную Даму, а все стихотворения из данного сборника посвятил ей. В любовной лирике Блока присутствует чувство нежности и тоски. В строчках его стихотворений мы можем увидеть сильную и немного печальную любовь поэта к своей жене: "Я любил твоё белое платье, утончённость мечты разлюбив". Эти строчки характеризуют Блока как чувствительного, романтичного человека. Поэт испытывал любовь не только к своей жене, но и к разным местам мира. К примеру, в стихотворении "Венеция" поэт рассказал о том, как забыл совершенно обо всём, оказавшись в этом прекрасном месте: "С нею я был далеко, с нею забыл я о близких". Полюбился Блоку и город Сеттиньяно. В своём стихотворении "Settignano" он говорит: "Просидел бы всю жизнь в Сеттиньяно". Блок будто бы испытывал нежность к каждому месту, в котором бывал. Это помогает нам понять, что поэт был чутким человеком, любящим природу. Также Александр Блок отличался своей любовью к людям. Он писал: "Храню я к людям на безлюдье определённую любовь". Блок смог выразить все чувства в своих произведениях.

Ознакомившись с некоторыми из них, мы можем выделить некоторые черты души Блока. Среди них доброта, любовь к миру и людям, вера во всё хорошее. А самый главный талант поэта — это, пожалуй, умение выражать свои мысли и чувства в стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.