Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как революция влияла на положение в стране? по поэме Двенадцать (Блок Александр)

Социалистическая революция 1917 года в России повлияла на все сферы жизни общества. Главным итогом стало-изменение социально-политических систем в стране. В следствие революции и Гражданской войны обострилась международная обстановка, усилился политический и экономический кризис внутри страны. Перемен коснулась и культура в России. Революция оказала влияние на творчество разных авторов и это по разному отразилась в их произведениях, она стала переломным моментом в восприятии поэтов своего времени. Многие из них встретили это явление восторженно, с большими надеждами, но с последующим разочарованием в идеях революции.

Ярким примером деятеля искусства того времени может служить Александр Александрович Блок. Он воодушевленно относя к революции, она вызвала у него духовный взлёт и гражданскую активность-сразу же заявил о готовности сотрудничать с Большевиками.

Революция стала для поэта символом начала великого будущего родной страны, раскрыла перед ним новые темы и мотивы в поэзии, определила следующий этап творчества А. А. Блока. Пережив первую русскую революцию, которая развернулась в стране в 1905-1907 годах, поэт уже обращался к социальной тематике, например в цикле «Город», но в период с 1917 по 1918 автор проявляет творческую активность: пишет знаменитую статью «Интеллигенция и революция», которая наполнена эмоциями А. А. Блока, имеет огромное количество лозунгов и сравнений. Россия в статье предстает перед читателем то бурей, то женщиной, живущей в муках, то новой музыкой. Автор утверждает, что «дело художника, обязанность художника-видеть то, что задумано…» Тема революции также звучит в большом стихотворении «Скифы», которое посвящено трудным взаимоотношениям с Западом и трагическим перипетиям Брестского мира, написанное под влиянием о наступлении на родную страну немцев.

Важнейшее произведение в творчестве А. А. Блока «Двенадцать» написано за три дня. После завершения в своей записной книжке автор отмечает: «Сегодня я-гений». Эта символистская новаторская поэма изображает не саму революцию, а Россию в момент революции. «Двенадцать» рождается из «духа музыки», из звуков революции. Основной конфликт произведения-это старый и новый мир, дореволюционная и после революционная Россия. Поэма наполнена символами, что дает более полное представление об отношении автора к ситуации в стране. Например, ветер-стихия, которая не подчиняется человеку, также как и революция не контролируется. Палитра цветописи этого произведения: чёрный (старый мир), белый (новый мир, «белый венчик из роз»), красный (кровь красногвардейцев). В финале произведения А. А. Блок даёт понять читателям, что не всё человечество было загублено в ходе революции.

Поэт понимал, что революция неизбежна, но не принимал жестокие методы новой власти. "Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови — Господи, благослови!".

Таким образом, революция существенно повлияло на положение в стране. Историческое предназначение революции-разрушить укоренившийся, устаревший порядок в обществе и расчистить дорогу для существенных изменений в общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.