Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1019 - 1054 гг (ЕГЭ по истории)

Во время своего правления Ярослав Мудрый составил первый в истории Руси письменный свод законов —Правду Ярослава (1019 г.) — с целью упорядочить и узаконить обычаи, существовавшие на Руси. Русская Правда регламентировала многие сферы общества: первоначально ограничивала кровную месть, вводила штрафы (виру) за различные преступления и закрепляла социальное неравенство.

Также Ярослав Мудрый славился совершением династических браков. Причиной этому было стремление Ярослава повысить международный авторитет Руси. Например, он выдал свою дочь Анну за короля Франции. Это привело к укреплению связей Руси с другими государствами.

Одним из важных событий во внешней политике в правления Ярослава Мудрого был окончательный разгром печенегов в 1036 г. Кочевой народ совершил очередной крупный набег, но Ярослав смог дать сильный отпор и окончательно разгромил их.

Это привело к устранению угрозы набегов кочевников. А в 1037 г. в память о этой победе был возведен Софийский собор.

Ещё одним важным событием стало назначение в 1051 г. первого русского митрополита Илариона. Причиной этого события было стремление Ярослава Мудрого освободиться от влияния Византии в церковных делах. Митрополит Илларион написал первое в истории Руси самостоятельное литературное произведение — «Слово о законе и благодати». Всё это в итоге привело к укреплению Русской церкви.

Период 1019 - 1054 гг. характеризуется историками как период расцвета Древнерусского государства. При Ярославе был принят первый письменный свод законов — Русская Правда, который в будущем будет отредактирован его детьми, а впоследствии Владимиром Мономахом и на протяжении нескольких веков будет регламентировать правоотношения на Руси. Ярослав Мудрый разделит Киевскую Русь между своими сыновьями и завещает им править в мире. Однако сохранение лествичного права наследования приведёт к дальнейшим междоусобицам между князьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.