Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение с кратким содержанием по рассказу «Ночь исцеления» Екимова Бориса Петровича (Сочинение на свободную тему)

Рассказ Екимова Б. П. «Ночь исцеления» был написан в 1986 году. В своем произведении автор описывает проблемы, с которыми сталкивались люди, пережившие военное лихолетье.

Главными героями рассказа являются баба Дуня, пережившая болезненность военных лет, живущая теперь в деревне, и ее внук Гриша, приехавший из города погостить. Сын и дочь старушки давно уже жили в городе и раньше она часто, по нескольку дней, гостила у детей. Но однажды ночью она почему-то начала кричать и разговаривать во сне. Бабе Дуне было не удобно из-за того, что она не давала взрослым спокойно спать по ночам. Все понимали, что тревожные сны были вызваны старостью и пережитой войной, и старались помочь.

Родные водили бабушку к врачам, которые прописывали ей лекарства, но ничего не помогало. Чтобы не беспокоить, баба Дуня стала приезжать редко и только на день. А теперь вот внук Гриша подрос и навещал бабушку не только на каникулах, но и по праздникам. По приезду, в один из вечеров, мальчик разговаривал на почте со своей мамой. Ему был дан совет, постоянно будить бабушку, чтобы отогнать кошмарные сны. Однако Гриша желал всеми силами найти решение и помочь бабе Дуне. Проявляя заботу, мальчик находит решение в данной ситуации, в которой были бессильны даже взрослые люди. Гриша вступает в беседу со спящей бабушкой и помогает ей советами. Изменяя события сна, он сам ощущает ужас прожитых ею, когда-то, лет. Долго и горько плачет он, сидя у печи. Гриша не был уверен, что чем-то поможет, но чувствовал, что так будет правильнее. И наконец, это подействовало, перевернувшись на другой бок, бабушка Дуня спокойно заснула.

Мне очень понравился этот рассказ, и я верю, что «придет исцеление» в их семью очень скоро. А бабушка Дуня снова, как раньше, сможет ездить в гости к своим детям. Гриша вызывает у меня особенно теплые чувства и, читая рассказ, я очень обрадовалась, что он не стал поступать так, как ему советовали, а попытался и нашел решение самой проблемы. Его поведение, то, как он рассуждал и действовал, безусловно, является примером для молодого поколения. Я считаю, что "Ночь исцеления" - это очень важный и поучительный рассказ. Через него автор говорит читающим быть чуткими и внимательными к окружающим людям. С пониманием и состраданием относиться к проблемам других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.