Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя и внутренняя красота человека в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В своей жизни мы нередко сталкиваемся с понятиями «внутренней» и «внешней» красоты. Но какая она, эта внешняя красота? И какой бывает красота внутренняя. Попробуем разобраться в этом не примере героев произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Любая девушка, понравившаяся герою, в итоге становилась его «жертвой». Григорий Александрович красив снаружи, но внутренняя красота в этом человеке отсутствует. Печорин не способен любить, он играет чувствами женщин влюблённых в него, разбивает их сердца, и ни одна его любовь не закончилась счастливо.

Герой эгоистичен, самовлюблен, высокомерен, он человек, который живёт ради собственного удовольствия. Именно эти черты характера «опустошают» внутренний мир Григория Александровича, и даже внешняя красота не может спасти его от этого процесса.

Пример внутренней красоты, можно считать доктора Вернера. Описание внешности этого героя не похоже на описание Печорина: «Вернер был мал ростом, и худ, и слаб, как ребёнок; одна нога была у него короче дугой…», «в сравнении с туловищем голова его казалась огромной», «его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли». Внутренний мир доктора намного богаче внутреннего мира Печорина. Вернер умен, его мысли имеют философский характер. Он становится приятелем Печорина, ведь сам Григорий Александрович «к дружбе не способен». Доктор был благороден, переживал за Печорина, предупредил его о заговоре во время дуэли с Грушницким. Хоть в нем есть внутренняя, душевная красота и он ценит её в других людях. Однако Вернер так и не смог понять Печорина до конца.

Таким образом, внутренняя и внешняя красота могут существовать отдельно друг от друга, но, несомненно, найдутся те, кто смогут сочетать в себе как красоту внешнюю, так красоту и внутреннюю. Человек может быть безобразен снаружи, но внутри него будет красота намного прекраснее. Или же наоборот, красота внешняя не сможет сравниться с внутренним миром человека, и он всегда будет очарователен только внешне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.