Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ Слово о полку Игореве (Школьные сочинения)

"Слово о полку Игореве" – это художественное произведение, которое сохранило в себе множество реальных исторических фактов. Его используют и при изучении литературы, и при решении сложных исторических вопросов. Это огромный кладезь информации, который будет интересовать нас снова и снова.

Здесь идеально передан образ Древней Руси. Ключевыми темами выступают любовь к Родине, своему народу, земле. Также описаны отношения между людьми, особенности жизни простых людей и князей.

Автор "Слова о полку Игореве" – это образованный человек, хорошо знакомый с военным делом. Об этом свидетельствует стиль написания произведения. Сцены боя описаны так, что читатель может ощутить всю атмосферу.

Главный герой – это князь Игорь. Так как повествование идет от имени автора, то отношение к Игорю постоянно меняется.

Есть и осуждение за безрассудство, и восхищение за храбрость. Удивительно так, как много подробностей описано. Есть предположения, что автор был рядом с князем во время их побега от врага.

Финал "Слова о полку Игореве" – это удивительный эпизод, по которому было написано много сочинений. Дело в том, что Игорь проиграл. На это был ряд причин. Но когда князь возвращался домой пораженный, народ встречал его с радостью. Здесь особенно сильно чувствуется любви к Родине и народу. Главные нравственные темы произведения – это патриотизм и объединение народа. Именно поэтому "Слово о полку Игореве" актуально и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.