Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Серьёзно или иронично звучит название романа «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Лермонтова «Герой нашего времени» — история жизни дворянина во время эпохи николаевской реакции. Это произведение рассматривает не просто судьбу одной личности, а трагедию целого поколения. Критик Белинский писал так о главном герое: «Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля». Название романа серьезно, потому что в этом образе лишнего героя отражена общественная деградация.

Во-первых, Печорин совершает безумные поступки ради забавы, он не заботится об их последствиях. Эпитет «нравственный калека» показывает, что герою чужды эмоции окружающих. Например, он заставляет княжну Мери влюбится в него путем манипуляций. Печорин делает это, чтобы вызвать раздражение у Грушницкого, товарища, к которому он питает неприязнь. Его поступок сильно повлиял на репутацию девушки и стал для неё потрясением.

Эгоистичность этого героя заставляет окружающих страдать, а порой она даже разрушает их жизни.

Во-вторых, Печорин презрительно относится к дружбе, он холоден к окружающим его людям. Максим Максимыч, добродушный штабс-капитан, был товарищем Печорина по службе. Во время их встречи пожилой военный был очень рад встрече с приятелем, но главный герой даже не обнял его и быстро уехал по своим делам. Оптимистичный Максим Максимыч «сделался упрямым и сварливым» — эта антитеза подчеркивает, что Печорин, отвергая окружающих людей, приносит им боль. Он не ценит дружбу, поэтому заставляет добрых людей страдать.

В-третьих, этот герой — образованный человек, который мог бы послужить на благо обществу, если бы не был воспитан в жестокости высшего света. Рассказчик, печатавший журнал Печорина, подчеркивал, что это следствие наблюдений «зрелого ума». Эпитет показывает, что этот герой — независимая личность, склонная к самоанализу. Воспитание в светском обществе заставило его отказаться от высоких идеалов — он стал скучать, перестав думать об окружающих. Печорин умен, но прожигает свою жизнь то, чтобы отвлечься от скуки, а не принести пользу человечеству.

Таким образом, название романа «Герой нашего времени» — серьёзное замечание о судьбе лермонтовского поколения. Печорин — типичный пример хоть и образованного, но жестокого и эгоистичного дворянина. Его судьба трагична: лишний герой проживет безрадостную и бессмысленную жизнь, потому что он не способен к самоотвержению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.