Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Песня… про купца Калашникова» важную роль играет образ Ивана Васильевича. Этот русский царь оставил глубокий след в истории, однако его можно назвать неоднозначной личностью. В своём произведении Лермонтов с особым уважением изображает государя — он и суров, и милосерден, как любой мудрый правитель.

Так в поэме Иван Васильевич изображен правителем, который близок к народу — он любит повеселится и добр к своим слугам. Диалог государя с Кирибеевичем во время пира наиболее точно показывает его доброжелательное отношение к подданным.

«Любимый опричник» государя сетует на то, что девушка, в которую он влюблен, равнодушна к нему. Иван Васильевич же советует подарить ей драгоценных камней и перстней. Этот правитель, как и свой народ, умеет веселится — он изображен не просто государственным деятелем, а человеком, которому не чужды обычные людские радости.

Более того, Иван Васильевич показан твердым правителем, он не терпит неповиновения. Эпитет «грозный царь» подчеркивает его строгость к соблюдению закона. Действительно, купец Калашников убивает своего противника во время потешных боев и признается, что сделал это намеренно, поэтому государь приказывает отправить его на смертную казнь. Иван Васильевич управляет страной, поэтому он беспощаден к людям, переступившим закон — его строгость помогает держать общество в мире и порядке.

В то же время русский царь понимает, что такое честь и насколько это понятие важно для народа. Сравнение «словно ястреб» показывает, что автор восхищается государем — для него это не просто правитель, а человек, которому не чуждо понятие благородства. Узнав, что Калашников убил, чтобы отомстить за поруганную честь жены, Иван Васильевич решает помочь семье купца. Царь дает братьям Степана Парамоновича право на беспошлинную торговлю, а вдова и дети получают деньги из казны. Лермонтов показывает государя с неожиданной стороны — этот герой понимает своих подданных и так же как и они осознает важность человеческого достоинства.

Таким образом, «Песня… про купца Калашникова» — это так же и история о народном правителе. Автор показывает Ивана Васильевича мудрым царем — он строг, но в то же время понимает, когда стоит проявить сострадание. Этот государь близок к своему народу, поэтому он осознает, что для его людей превыше всего стоит понятие чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском