Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое впечатление производят на ребенка сцены жестокости? Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое впечатление производят на ребенка сцены жестокости ? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Даниила Александровича Гранина.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор пишет о том, что даже взрослые люди вспоминают сцены жестокости : "Оттуда, не из близи, несущейся на встречу, а из далей , еле плывущих ,почти недвижимых пространств, из лесной каймы на горизонте, серых туманных полей возвращались устремленные к ним детские мечтания". Этот пример свидетельствует о том, что увиденные однажды зверство и беспощадность не подлежат забвению.

Не только на это обращает внимание автор. но и на то, что ребенок осознает собственную беспомощность, когда сталкивается со сценами жестокости : "Помню свое отчаяние, которое росло оттого , что поезд не останавливается, мчится все дальше, а там, может парня догнали и бьют, и никто этого не видит, не знает , и я не могу никого позвать, показать".

Эти слова убеждают в том, что дети остро переживают тот факт, что они не могут помочь тому, кто подвергается насилию.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, насколько сильно впечатление от сцен жестокости. Во-первых, оно никогда не забывается. Во-вторых, оно заставляет чувствовать себя беспомощным. Взаимосвязанные элементы текста помогают понять позицию автора.

По мнению Д. А. Гранина , сцены жестокости производят на ребенка неизгладимое впечатление. Осознание собственной неспособности помочь тому, кто стал жертвой зверства, остается в памяти на всю жизнь.

Я согласна с автором. Действительно, увиденные однажды сцены жестокости никогда не забываются. В раннем детстве я стала свидетелем того, как дети издевались над щенком. До сих пор я с ужасом вспоминаю тот случай.

В заключение хочется подчеркнуть, что сцены жестокости дети запоминают на всю жизнь. Увиденное насилие остается в памяти ярким примером неспособности помочь тому, кто испытывает страдание.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Грамотность

К10. Соблюдение речевых норм . 1 ошибка. (2 из 2)

Во-первых, оно никогда не забывается. Во-вторых, оно заставляет… Повтор слова. Правильно: Во-первых, оно никогда не забывается. Во-вторых, данное впечатление заставляет

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно быть внимательнее и стараться усложнять предложения причастными и деепричастными оборотами.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко. Хорошее сочинение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.