Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Луч света в «тёмном царстве»: образ Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В прошлых веках в России господствовало социальное неравенство, угнетение, жестокость и невежество. Все это Островский отобразил в своей пьесе “Гроза”, которая была написана в 1860 году. Писатель рассказывает о трагической судьбе девушки в “тёмном царстве”.

Катерина до замужества жила в хорошей, богатой семье, где ей уделялось много внимания. Почти всё время она была со своей мамой, которая очень её любила. Вот, как Катерина рассказывает о своей матери Варваре: “Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала…”. Катерина очень религиозная: “И до смерти я любила в церковь ходить!”. Жизнью наслаждалась Катерина в храме.

Иногда она молилась в саду среди деревьев и трав, цветов и солнца. Когда родители отдавали Катерину замуж за Тихона Кабанова, они считали, что её жизнь с ним будет счастливой. Они думали, что Тихон спокойный, тихий, примерный, а также они рассчитывали на большое приданое. И в том, что у Тихона есть богатая мама, они не просчитались. Когда Катерина попадает в царство Кабанова, она понимает, что тут все сохнет и вянет. И тут её одолевает тоска и воспоминания о своем доме, где когда-то она жила со своей матерью.

Когда она жила у матери и ходила в церковь, там у нее разыгрывалась большая фантазия. Находившись в тёмном царстве, она уже не с такой ясностью вдела свои мечтания. И в этом царстве, где жили неучи, ей стало не по себе, ей стало страшно. Катерине казалось, что всё вокруг веет какой-то угрозой. Как-то Катерина и Варвара остались наедине, и вдруг Катерина призналась Варваре, что любит другого, что любит она Бориса. Любовь к Борису появилась как отпор горячего сердца против “тёмного царства”. Она знала, что любовь к Борису не заменит ей того, что у неё когда-то было. Героиня, толком не зная Бориса, думала, что он идеальный мужчина — и вот в чём её трагедию. Но Борис был слабым и безвольным. Когда на свидании Катерина рассказывала о своих несчастьях, он молча слушал и в конце даже не мог ничего сказать ей, утешить. И даже на последнем свидании, когда он пришел прощаться с ней, не мог и не желал даже слушать последние признания Катерины.

“Нет, такая "любовь" не может послужить Катерине исходом”. Кабаниха сама толкала её на это, своими придирками, наставлениями и угрозами, и добилась своего. Кабаниха — это домашний тиран, блюститель законов старины. У неё в доме царствовал деспотизм. Кабаниха — гроза в городе. И как предчувствовала Катерина, что её убьёт гроза. И именно той грозой и явилась Кабаниха.

У Катерины оказался очень сильный характер, потому что не каждый решиться на самоубийство. Катерина бросается в Волгу, она не боится смерти, и как бы вся природа оплакивает уход Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.