Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является сложным и философским, а потому заставляет задуматься читателя о многом. Русский культуролог М. М. Бахтин назвал произведение полифоническим — голоса героев равноправны между собой и голосом автора. Читая произведение, мы погружаемся в раздумья, присущие тому или иному действующему лицу.

В первых главах прозаик знакомит нас с Семеном Захаровичем Мармеладовым — «маленьким человеком» с непростой судьбой и своеобразной философией: «…Не веселья, а единой скорби ищу… Пью, ибо сугубо страдать хочу!».

Монолог Мармеладова, повествующий о его жизни, наталкивает нас на размышление о проблеме пьянства, с которой сталкивались, и, к сожалению, сталкиваются по сей день, многие. Публицист преподносит эту тему в пугающей истории советника, надеясь вызвать у читателя антипатию к образу жизни этого персонажа. Стоит помнить, что изначально писатель хотел назвать роман «Пьяненькие», осветив именно этот порок общества. Кроме этого, рассказ Мармеладова напоминает читателям о бедности народа. Семен Захарович теряет работу из-за сокращения, и три ребенка остаются без возможности иметь все необходимое для жизни. Безысходную ситуацию удается решить только старшей дочери от первого брака — Соне. Ей приходится многим жертвовать ради обеспечения семьи. Прозаик наводит читателя на мысль: большая часть населения пребывает в бедственном положении, этот мир необходимо менять к лучшему. Так, пьянство и нищета являются главными социальными проблемами романа.

Не менее интересными являются вопросы настоящей любви, самопожертвования, заботы и веры. Мысли по этому поводу возникают при знакомстве с Соней Мармеладовой. Эта девушка отдает всю себя на спасение мира. Она заботится о других, забывая о себе, она — нравственный идеал. Смирение — вот образ жизни героини, но ее нельзя назвать слабой, она преодолевает все трудности, которые встречаются на её жизненном пути. Особенно удивляет отношение Сони к мачехе, которая никогда не любила её. Девушка безвозмездно помогает ей и ее детям, никогда не отзывается плохо о ней. Достоевский сумел создать сильный, сложный женский образ, который навсегда остался вечным в русской классической литературе и тронул каждого, кто познакомился с ним.

Несмотря на обширность идей, охваченных «Преступлением и наказанием», на мой взгляд, основной является мысль гуманистическая. Автор рассматривает ее на примере нескольких героев. Раскольников, совершив преступление, оказывается разъединенным с миром, из-за чего его душу мучают терзания: он не находит себе места, угнетает себя. Один из центральных персонажей – Свидригайлов, также имеющий свою теорию — теорию вседозволенности, что еще раз напоминает нам о полифонизме. В глубине души этот герой давно мертв, конечное разочарование настигает его в момент отказа Дуни — теория о вседозволенности рушится. Свидригайлов решается на самоубийство в первую из-за чувства отверженности обществом и возлюбленной. Этот персонаж дополняет образ Раскольникова, с его смертью мы видим гибель теории Родиона о делении людей.

Роман Ф. М. Достоевского заставил меня задуматься о многом, но мысль об одиночестве, проходящая красной нитью сквозь все повествование, оставила наиболее яркое впечатление. Самое страшное наказание для человека по Достоевскому — одиночество, и я с ним полностью согласна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.