Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я, культура, язык (Сочинение на свободную тему)

Язык служит неотъемлемым средством принятия себя, других и всего окружающего мира в целом. Именно благодаря языку, человек может выразить свои чувства и эмоции, быть понятым, а следовательно и принятым обществом. Исходя из этого, я считаю, что язык оказывает значительное влияние на человека, социум и культуру.

Нет ни одного общества, существовавшего без своего языка. Да, раньше язык был довольно примитивен и заключался в мычании, сопении и прочих звуках, которые только мог воспроизвести человек. Но с развитием общества, неминуемо шло и развитие языка. Люди не могут сосуществовать без понимания, а прийти к этому самому понимаю возможно лишь посредством бесед, споров, обмениваю информацией. Таким образом, язык оказывает значительное влияние на развитие общества. Но можем ли мы уверенно заявить, что тоже влияние язык оказывает и на культуру?

Воспользовавшись большим энциклопедическим словарём, мы узнаём, что культура — это исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей.

Как мы с вами понимаем, культура не способна существовать обособленно от общества, а это значит, что культура не способна существовать отдельно от языка. Более того, сам человек, являясь существом социальным, не смог бы прожить без возможности выразиться и остаться понятым, а главное принятым.

Значительное влияние языка на свою жизнь ощущаю и я. Именно благодаря языку, я могу получать новую информацию, анализировать её и передавать полученные данные окружающим. В моём изложении это звучит весьма скучно, но я лишь расписала процесс чтения книги и обсуждения с подругой её содержания. Также стоит упомянуть столь необходимое многим, и в частности мне, общение с семьёй и друзьями. Без таких мелочей не может быть и речи о моём комфортном существовании. Но помимо коммуникативной, язык так же обладает рядом иных функций, к примеру: мыслеформерующая — выражение мысли; экспрессивная — выражения внутреннего мира; эстетическая — создания прекрасного средствами языка и тому подобное. Я не могу даже представить свою жизнь без всего этого, ведь главной, наивысшей потребностью человека, является потребность в понимании. Для любого важно остаться услышанным, понятым и принятым.

Таким образом, язык не только оказывает значительное влияние на человека, социум и культуру, но ещё и является их неотъемлемой частью. Все эти три явления не могут существовать по отдельности, лишь в своей совокупности они представляют целостную систему, механизм которой способен функционировать даже в самых сложных условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.