Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика героев романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (Читательский дневник)

Роман Г. Флобера "Мадам Бовари" написан в 1856 году. Произведение имеет подзаголовок: "Провинциальные нравы".

Время и место действия: 19 век; французские города: Тост, Руан, Йонвиль.

Герои:

Шарль Бовари - провинциальный лекарь. После смерти первой жены взял в жены Эмму Руо; любящий муж; лишен светских манер: не умеет красиво одеваться, выражаться. Боготворит Эмму.

Г-н Шарль-Дени-Бартоломе Бовари — отец Шарля, отставной фельдшер; обладает тяжелым нравом.

Г-н Руо ("папаша Руо") — фермер, отец Эммы; был вылечен Шарлем.

Эмма Руо (Бовари) — жена Шарля, красивая женщина; стремится вырваться из трясины обывательского существования силой любви.

Разочаровалась в муже, в спокойной семейной жизни. Разочаровалась во всем и во всех. Не удовлетворена своей жизнью. Увлекается чтением модных любовных романов, действует согласно романтическим шаблонам. Госпожа Бовари презирает мужа, погрязла в долгах из-за любовника. Отравила себя мышьяком, выбрав смерть вместо угрозы описи имущества, нищеты и позора.

Леон Дюпюи — помощник нотариуса. По молодости, будучи студентом и романтическим провинциальным юношей, был влюблен в Эмму. В Париже набрался житейского опыта и расстался с юношескими грезами; стал любовником Эммы; не смог найти нужной суммы для погашения огромных долгов мадам Бовари. Духовно убог.

Родольф Буланже — фермер, провинциальный Дон-Жуан, имеющий запас всех атрибутов, которые угождают вкусу любовницы (Эммы). Не смог бросить всё и убежать с мадам Бовари, покинул Эмму ради новых любовных похождений. Извращенный и пошлый "романтический" идеал Эммы.

Ипполит Тотен — конюх трактира "Золотой лев" в Йонвиле; остался по милости Шарля без ноги (из-за неудачной экспериментальной операции по удалению плоскостопии).

Тюваш — мэр Йонвиля.

Берта — дочь Эммы и Шарля, после смерти родителей отдана на воспитание к тетке; вынуждена с детства зарабатывать себе на пропитание.

Оме — аптекарь, типичный буржуа-обыватель; следит за властями, в местной печати сообщает о всех "значительных" событиях города, занимается "глубочайшими" вопросами. Ярый оппозиционер, перешедший на сторону власти ради собственной выгоды. После смерти Шарля прибирает к своим рукам почти всю врачебную практику в Йонвиле, выживая лекарей и занимаясь незаконным лечением.

Жюстен — племянник и помощник аптекаря; становится невольным виновником смерти госпожи Бовари.

Лавочник Лере — торговец тканями, ростовщик; доводит имущество Эммы до описи, подталкивая женщину к самоубийству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.