Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности Петра Гринёва были унаследованы им от родителей? (ЕГЭ по литературе)

Роман Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка” великое произведение не только XIX века, но и всей русской литературы. В нём поднято множество тем, одной из которых является тема воспитания. Пётр Андреевич Гринёв, главный герой произведения, несмотря на то, что, по его словам “рос недорослем”, стал хорошим честным, верным долгу человеком. Это произошло во многом благодаря его родителям, у которых он унаследовал лучшие качества.

В образе Петра Гринёва отражены такие черты, как твёрдость характера, служение долгу. Эти качества герой унаследовал от отца, русского дворянина Андрея Гринёва. На мой взгляд, ярче всего стойкость и храбрость Петра Андреевича проявляются эпизоде, когда Пугачёв захватил Белогорскую крепость и предлагает офицерам перейти на его сторону.

Главный герой был готов пойти на Казань, но остаться верным императрице, которой он “присягал”. После Гринёву хватает твёрдости и смелости, чтобы сохранить верность долгу даже тогда, когда от воли “самозванца” Пугачёва зависит жизнь и самого героя, и его возлюбленной. Качества, унаследованные от отца, помогают Гринёву пройти через сложные жизненные испытания.

Однако Пётр гораздо мягче Андрея Гринёва. Читатель может догадаться, что именно от матери главный герой унаследовал мягкость, лиричность натуры, некую склонность к романтичности. Даже при том, что в сюжете “Капитанской дочки” почти не уделяется внимание влиянию на Гринёва его матери, мы можем догадаться, что именно благодаря ей он был способен на романтические действия, которые проявились в отношениях Гринёва с Машей Мироновой.

Также фраза “береги честь смолоду”, которая стала главным жизненным принципом Петра Гринёва и которая является эпиграфом ко всему роману, была произнесена именно отцом героя. Верность чести — главное качество Гринёва. Следование отцовскому наставлению помогало юноше во многих жизненных ситуациях.

Таким образом, лучшие черты личности Петра Гринёва такие, как верность чести и долгу, твёрдость характера и вместе с тем лиричность и романтичность натуры были унаследованы героем от его родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.