Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика главных героев романа Диккенса «Большие надежды/ожидания» (Английская Литература)

Место и время течения действия в романе "Большие надежды": Англия, Лондон и его пригород, 19 век.

Главные герои:

Филип Пиррип (Пип) — в начале повествования — семилетний мальчик, от лица которого и ведётся повествование. Считается сиротой; из близких родственников — сестра и её муж. Влюблен в девушку по имени Эстелла.

Миссис Джо Гарджери — старшая и единственная сестра Пипа, воспитывающая брата и мужа "своими руками" (то есть с помощью телесных наказаний).

Джо — кузнец, муж сестры Пипа, лучший и самый преданный друг мальчика. Джо малообразован, беден, но всегда честен, добр и весел.

Мисс Хэвишем — богатая старая дева, брошенная когда-то женихом перед самой свадьбой (этим женихом является нынешний каторжник Компесон). Странный полузаброшенный дом мисс Хэвишем часто посещает Пип.

Жизнь в доме мисс Хэвишем словно остановилась много лет назад в день её несостоявшейся свадьбы.

Эстелла — приёмная дочь мисс Хэвишем, красивая, но холодная и высокомерная девушка. Орудие мести мисс Хэвишем всем мужчинам. Оказывается дочерью каторжника Мэгвича и преступницы. Абель Мэгвич (прозвище — Провис) — бывший каторжник (которому в начале романа помогает Пип), незаконно вернувшийся из австралийской ссылки в Лондон. Заработал в колонии целое состояние, чтобы отблагодарить Пипа за давнюю помощь и сделать из мальчика "настоящего джентельмена".

Бидди — подруга детства Пипа; довольно образованна. Помогает Джо ухаживать за больной сестрой Пипа; становится женой овдовевшего Джо Гарджери.

Мистер Джеггерс — адвокат из Лондона, опекун Пипа до его совершеннолетия, поверенный Мэгвича. Важная деталь образа: моет руки после каждого "грязного" дела.

Уэммик — клерк в конторе Джеггерса, приятель Пипа. Вне конторы является семейным и сентиментальным человеком. Игровое начало в общественной и личной жизни.

Мэтью Покет — учитель Пипа в Лондоне; благородный и гордый родственник мисс Хэвишем со своими причудами и порядками в доме. В молодости отговаривал Хэвишем от брака с Компесоном, чем вызвал её гнев и проклятие.

Герберт Покет — сын Мэтью, друг Пипа и сосед по квартире. Самостоятельно зарабатывает себе на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.