Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему» — сказал немецкий писатель Франц Кафка. И действительно, человек, жаждущий мщения, не может ни о чём, кроме этого, думать. Он грезит о мщении, думает только об ответном ударе. Желание сделать плохо в ответ затмевает разум человека. Ему кажется, что только отомстив, осуществив задуманное, он получит долгожданное счастье и удовлетворение. Но зачастую все происходит наоборот. Месть не приносит ни счастья, ни облегчения. Она становится настоящим испытанием.

Эта тема не раз поднималась в русской литературе. Например, отрицательное воздействие мести на мстящего можно встретить в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Швабрин, на первый взгляд довольно рассудительный молодой человек, в сущности оказывается отвратительным и жалким.

Питающий чувства к Маше Мироновой, Алексей сталкивается с невзаимностью, тогда как Петр Гринёв привлекает внимание девушки. Ему хочется отомстить Гриневу за это, и он опускается до аморальных поступков. Сперва Швабрин решает опустить Машу в глазах Петра, потом во время дуэли обманывает Гринева, пишет донос о дуэли родителям Петра. Но этим он не добивается, чего хотел. Злость и зависть Швабрина послужили против него же самого. С каждым новым гнусным поступком он закапывал себя всё глубже и глубже, пока не потерял честь и репутацию окончательно.

Не принесла желаемого месть и другому персонажу из литературы — Евгению Онегину. Его товарищ Ленский убедил Онегина поехать на бал на именины Татьяны. Онегин держался в стороне таких мероприятий, но согласился на уговоры друга, пообещавшего, что на именинах будут только свои. Но это оказалось не так, и Онегин захотел в отместку другу пригласить на танец Ольгу. Ленский был в ярости от такого поступка. Честный и искренний юноша не мог поверить в то, что друг так с ним поступил, зная, что он испытывает к Ольге Лариной. Владимир вызвал Евгения на дуэль, которая закончилась трагично. Поединок между двумя товарищами привел к смерти Ленского. Так необузданный гнев и желание отомстить повлекли за собой печальные последствия.

Месть — тёмное чувство, которое очерняет человека, делает его безнравственным и жестоким. И даже ощущая удовлетворение от того, что ты добился желаемого, ты не счастлив. Низкие и подлые поступки, причиняющие зло другому человеку, не могут принести счастья. Они вскоре начнут разъедать душу, взывать к совести. Месть — это яд, отравляющий душу человека. Она поднимает из глубины души всё самое недостойное в человеке. Отмщение может принести счастье, но лишь на короткий миг, да и то сомнительно: счастье ли это?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.