Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласен или не согласен я с мнение Петра Вайля? (Фонвизин Д. И.)

Петр Вайль ,писатель и журналист, отозвался о комеди Д.И. Фонвизина "Недоросоль" так :

Согласен ли я с его мнением?

С высказыванием Вайля у меня есть 2 точки зрения на его мнение. Первая точка зрения в том, что я , конечно, не согласен с тем, что Петр Вайль считает, что "Митрофанушка и его родители- единственное светлое пятно в пьесе". Ведь они показывают самые худшие человеческие качества , в особенности г-жа Простакова. Она относится к крестьянам лицемерно, по-хамски , как будто они её слуги, и всегда будут служить ей.

Она очень грубая женщина. "Холопям потокать не намерена". Няньку Митрофана называет "старой ведьмой, собачьей дочерью". Такое же ужасное у нее отношение и к образованию. "Вот до чего дожили. К девушкам письма пишут! Девушки грамоте умеют!". " Я не так воспитана, я могу письма получать, а читать велю другому". Но в характере Простаковой можно увидеть единственное светлое пятно, это любвь к своему сыну. Но это очень дурная любовь, ведь она из Митрофана делает совершенно неприспособленного к жизни человека. Она дает очень дурные советы своему сыну "друг мой, ты хоть для виду учись, чтобы дошло до ушей его, как ты трудишься". И как говорит Софья "Он хотя и шестнадцати лет, но достиг уже последней степени своего совершенства и далее не пойдёт" .

Вторая моя точка зрения в том, что я согласен с тем, что родители и Митрофан " живые, полнокровные, несущие естественные эмоции...". Ведь как и г-жа Простакова, так и Митрофан показывают настоящие человеческие эмоции, в отличие от Правдина или Стародума, у которых либо правда, либо истина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.