Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема Смысла искусства по тексту Гаршина (ЕГЭ по русскому)

Искусство давно стало неотъемлемой частью жизни человека. Но что является в нём самым главным? Зачем люди занимаются искусством? Именно этими вопросами задаётся Гаршин. В данном тексте он поднимает проблему значения искусства.

Искусство — это способ отражения действительности. Отсюда можно сделать вывод, что искусство очень субъективно, так как все люди по-разному воспринимают окружающий мир. Некоторые ищут в произведениях творческой деятельности преимущественно красоту, гармонию и изящность. Но, помимо эстетической, искусство имеет ещё ряд других, не менее значимых, функций. Например, оно оказывает "сильное нравственное воздействие", что пробуждает интерес и желание разобраться в смысле того или иного произведения.

Так, на основе предметов искусства можно сделать вывод об истории того времени, когда они были созданы. В этом случае неважно, насколько привлекательно произведение, главное — смысл. И всё же существуют разные точки зрения на то, что является главным в искусстве. Гаршин считает, что искусство существует для воспроизведения красоты и изящности природы. По его мнению, произведения, содержащие в себе отталкивающие образы, "не подействуют" на человека, даже вынудят "поскорее убежать". Он убеждён, что только привлекающие образы войдут в историю. Я не совсем согласна с автором. Да, безусловно, эстетическая составляющая играет значимую роль. Но всё же не стоит судить о предмете искусства только лишь с позиции красоты и уродства. Часто за внешним образом скрывается более глубокий смысл. Например, картина Дали "Лицо войны" мало кому покажется привлекательной. Однако в этом и суть. Главную мысль художник отразил в названии, но, даже не зная его, можно догадаться, что речь идёт о чём-то ужасающем. Отсюда следует, что отталкивающие образы также уместны в искусстве. Иногда они запоминаются намного лучше, чем привлекательные. И всё-таки главная цель искусства — отражение реальности. К сожалению. она не всегда прекрасна, оттого некоторые произведения могут отталкивать. Таким образом, искусство может превозносить красоту природы или показывать уродство и несовершенства нашего мира. Но всё же главным в искусстве остаётся отражение действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.