Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уникальность русского языка пример (Школьные сочинения)

Русский язык один из самых удивительных языков в мире, только в нем существует столько синонимов, столько красочных эпитетов, которые с точностью могут передать эмоции, только в нём может сочетаться несочетаемое. Ни один великий писатель не смог обойти стороной и ни подчеркнуть многогранность, меткость, важность нашего языка, ни выделить его особенности и его уникальность, как писал

И. С. Тургенев: «…это клад, это достояние…».

В подтверждение, хочется вспомнить несколько произведений известных авторов, к примеру, Толстого «Война и мир», М. Ф. Достоевского «Преступление и наказание», Н. В. Гоголя «Мёртвые души», ведь вчитываясь в текст и обращая внимание на обороты речи, ты понимаешь, насколько богат и разнообразен русский язык, а временами, даже удивляешься и поражаешься тому, как искусно можно сочетать привычные слова, чтобы они звучали по-новому, приобретая новое значение.

Также, на ум приходит знаменитое высказывание И.

С. Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!...». Я разделяю мнение писателя, потому что и правда, в минуты тревог и печали, ты можешь обратиться лишь к нему, найти нужные слова. И не зря русские писатели и поэты пользуются популярностью даже заграницей, однако иногда переводы вызывают большую сложность, ведь почти нереально передать ту иронию, которую вкладывал в свои труды, например, А. С. Пушкин, зачастую в других языках просто не находится нужных слов, способных передать весь спектр чувств.

Я горжусь, что являюсь носителем такого красивого, и даже волшебного языка, как русский, и я соглашусь с фразой великого человека А. С. Пушкина, что «как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Однако, стоит заметить, что в современном мире все больше появляется «слов-паразитов» или просто слова нецензурной лексики, которые загрязняют нашу речь, поэтому хочется ещё раз обратиться к словам И. С. Тургенева: «Берегите чистоту языка, как святыню!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.