Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Можно ли согласиться с литературоведами, называющими произведение А. П. Чехова «Ионыч» романом? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Антона Павловича Чехов «Ионыч» литературоведы часто называют романом. С этим можно согласиться, потому что главный герой проходит через трансформацию, однако в конечном итоге он становится не лучше, а хуже, чем был. В произведении раскрыта тема постепенной деградации личности на фоне застойности и пошлости губернского городка.

В самом начале рассказа главный герой предстает добрым, умным и благородным доктором, который поселяется в Дялиже.

Больные и жители города относятся к нему с уважением и называют его Дмитрием Ионычем Старцевым. Он жаждет деятельности и способен на любовь. В начале службы земским врачом «своих лошадей у него еще не было», поэтому герой ходит пешком. Он знакомится с «самой образованной и талантливой семьей в городе» — Туркинами. Старцев безгранично и страстно влюбляется в Катю, просит её руки, однако получает отказ, после которого ему сложно оправиться.

Спустя четыре года после разрыва с Екатериной Ивановной Дмитрий Ионыч является уже востребованным врачом с «большой практикой». Постепенно страсть к наживе занимает центральное место в жизни персонажа, он сильно «пополнел, раздобрел» и теперь «неохотно ходит пешком», а передвигается в коляске. Старцев вновь встречается с Екатериной Ивановной, которая только приехала из Москвы, где у нее не получилось добиться успеха. Она все также ему нравилась, «но чего-то уже недоставало в ней», поэтому герой больше не хочет быть с ней, и радуется тому, что «тогда не женился».

Спустя ещё некоторое время люди в городе с иронией называют его Ионычем. Он ещё больше пополнел, характер изменился в худшую сторону: стал «тяжелым, раздражительным». Любовь не трогает героя, Ионыч одинок, «живется ему скучно», его любимым занятием становится пересчитывание денег, полученных от больных.

Таким образом, главный герой рассказа проходит трансформацию, что свойственно для жанра романа. Однако по ходу произведения Старцев деградирует, и к концу он становится черствым человеком, который во всем ищет выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.