Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Гончарова И.А. для учащихся старших классов (Гончаров И. А.)

Гончаров Иван Александрович.

Биография для учащихся старших классов

Семья Гончаровых жила в тихом и небольшом городе Симбирск, расположенном на берегу Волги. Городок нарядный и красивый вдали и неприглядный вблизи. Немощеные улицы, деревянные серенькие домишки. Отец семейства занимался торговлей, и сама семья была достаточно зажиточной, окруженная многочисленными родственниками и домочадцами. 6 июня 1812 года в ней родился мальчик, которого назвали Ваней или Ванюшей.

Жизнь в доме шла тихая, неторопливая, подрастали дети, не зная ни нужды, не задумываясь о той жизни, которая протекала за забором их дома. Отец Вани умер, когда ему было только семь лет. Его воспитанием занималась мама, женщина славная и чудесная. Помогали ей в этом няня и отставной моряк Николай Трегубов. Николай Николаевич оказался человеком образованным и начитанным, он и привил любовь мальчика к книгам. Первые уроки Иван Гончаров получил в частном пансионе, в котором пробыл два года.

В десятилетнем возрасте мальчика отправили в Москву в коммерческое училище, о котором у него остались не самые приятные воспоминания. Скрашивали суровые будни книги, среди которых любимым стал роман Пушкина «Евгений Онегин». В это время и сам Гончаров пробует писать. Восемь лет продолжался курс обучения в училище, которое он не окончил. Ему уже было девятнадцать лет. Осенью 1831 года Гончаров выдержал экзамен в Московский университет, который не пользовался уважением власти, считавшим университет рассадником свободомыслия. Среди его студентов в это время были Белинский и Лермонтов, Герцен и Огарев.

Жизнь в университете была бурной и насыщенной не только учебой, но и общением. Гончаров исправно посещает учебные занятия, гордится тем, что вступил на серьезный путь науки. В 1834 годы закончились его студенческие годы, и он возвращается в родной городок. Тихая и неторопливая жизнь пришлась не по нраву молодому Гончарову, и он уезжает в Петербург и поступает переводчиком, так как великолепно владеет тремя языками: французским, немецким и английским. Службу он совмещает с преподавательской деятельностью в семье Майковых. Много читает, переводит. Смерть Пушкина переживает очень тяжело.

Идут годы, каждый день Иван Александрович посещает службу, бывает у Майковых, знакомится с Гоголем, Некрасовым, Григоровичем. С новыми людьми он сходится очень трудно, он замкнут и неразговорчив, любит одиночество. В обществе его зовут «принц де Лень». Но внешний вид скрывал постоянную и глубокую работу мысли. Задуман первый роман - «Обыкновенная история». В 1847 году роман напечатан, о нем много говорят, книга имеет необыкновенный успех. А автору уже тридцать пять лет. Его мысли уже о другом романе, постепенно вырисовывается его план. В 1849 году он печатает небольшой отрывок нового романа, который назвал «Сон Обломова».

Совершенно неожиданно Гончаров узнал, что у него появилась возможность отправиться в кругосветное плавание. В экспедицию под командованием адмирала Путятина его пригласили секретарем. Фрегат «Паллада», на котором отправлялась экспедиция, был одним из самых хороших и красивых кораблей русского флота. 7 октября 1852 года фрегат отправился в кругосветное плавание. Гончаров постепенно приобрел морские навыки, выучился понимать морской язык. Дисциплина на корабле была суровой, порядку подчинялись все. Когда Гончаров отправился в плавание, у него появилась мечта написать книгу о путешествии. В 1854 году экспедиция завершила свою работу. Вскоре после возвращения Гончаров начал печать очерки о своем путешествии, которые с интересом были встречены читателями. Гончаров их объединил в книгу, которую назвал «Фрегат «Паллада», у которой оказалось много друзей.

Через год после возвращения свет увидел и роман, глава из которого была знакома читателям. Прошло десять лет, и в 1859 году в «Отечественных записках» был напечатан «Обломов». Друзья и почитателя писателя были в восторге от него.. Среди них был и Лев Николаевич Толстой.

Почти двадцать лет писатель работал над последним своим романом «Обрыв». Гончаров писал его медленно и трудно, свет он увидел в 1869 году. Шли годы, менялась жизнь, один за другим уходили друзья Ивана Александровича. Внешнее однообразие его жизни практически ничем не нарушалось. Также ровен был в общении с людьми. Но за спокойным обличием скрывалась его тревожная душа.

Иван Гончаров умер на восьмидесятом году своей долгой жизни. Это произошло в сентябре 1891 года. Остались в подарок читателям три больших романа, книга очерков, статьи, воспоминания. Все написано рукой большого мастера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.