Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проделаем такой фантастический опыт. Помножим число людей...» по Соловейчику 22 балла (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Симон Львович Соловейчик ставит проблему “центральных мыслей”.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит в пример один из вопросов, волнующих людей тысячелетиями: "Зачем человек учится?". Ходить в школу, получать знания — для многих простые заботы каждого дня, не связанные с течением времени и всем человечеством в принципе, однако публицист не зря обращает внимание читателя на отношение состоятельных, довольных своим местом в жизни людей к учебе: своих детей они стремятся отдать в лучшие заведения.

Это поведение писатель объясняет пониманием успешного человека причин возникновения собственного богатства, а следовательно, наличием ответа на сакраментальный вопрос. В противопоставление этой точке зрения большинства миллионеров публицист приводит взгляды того, кто не в состоянии отвлечься от сиюминутной усталости и задуматься о великом. О нем публицист говорит как о человеке, обреченном вечно хныкать и не двигаться с места, тем самым указывая читателю на четкую взаимосвязь мироощущения и насущных проблем.

Всем ходом своих рассуждений Симон Львович Соловейчик подводит читателя к тому, что “центральные мысли” касаются вопросов, на которые не существует однозначных ответов, однако именно они определяют остальной круг наших забот. В этих словах и заключена позиция автора.

Нельзя не согласиться с публицистом в том, что даже на мысли, не выходящие за границы насущного, оказывают влияние размышления о вечности. Подобные, “центральные” мысли формируют наше мировоззрение, а оно в свою очередь находит отражение даже в самых, казалось бы, простых делах. Человек, не сознающий своего назначения в контексте пространства и времени, убеждённый, что ни одно великое свершение не имеет смысла, так как любому объекту во Вселенной суждено в какой-то момент бесследно исчезнуть, вряд ли станет тратить лишние силы на такие повторяющиеся бытовые мелочи как протирание неизменно скапливающейся пыли.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что в среднем человек за день чаще думает о практических заботах, о своей жизни, о всей стране, но именно редкие мысли о вечном составляют всю его духовную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.