Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Жуковский — биография для учащихся 9 класса (Жуковский В. А.)

В. Г. Белинский, русский критик XIX века, назвал Василия Андреевича Жуковского Колумбом, открывшим «Америку романтизма». Родился В. А. Жуковский в глуши Тульской губернии в селе Мишенском, недалево от города Белева в 1783 году. Его отец — богатый помещик А. И. Бунин, а мать —пленная турчанка Сальха. Формально отцом будущего поэта по приказу Бунина А. И. записали бедного дворянина Жуковского А. Г., который и усыновил его. Двойственное положение в семье нашло отражение и на характере Жуковского: он с детства привык оказывать сочувствие обойденным судьбой, чужую боль он принимал как свою.

От природы мальчик был наделен творческими способностями, особенно к сочинению стихов. Учеба началась сначала в Туле, а затем продолжилась в Москве, в университетском Благородном пансионе. Вокруг него сформировалась группа молодых людей, которые интересовались литературой. Определился со своим предназначением и Жуковский. Он — поэт, его призвание — литература.

Отличительная особенность его характера — привычка к систематическим занятиям — проявилась очень рано. Отсюда его увлечение и любовь к европейским языкам как к новым, так и к древним. Он много читает, многочисленные пометы на прочитанном свидетельствуют о том, что читает Жуковский вдумчиво, размышляет над прочитанным. Даже больше, он составляет конспекты прочитанного. Однако это не мешает ему оставаться самостоятельным и иметь собственное мнение по спорным вопросам.

Всероссийскую известность Жуковскому приносит опубликованный в 1802 году в одном из лучших журналов того времени «Вестнике Европы» перевод из стихотворения английского поэта Томаса Грея «Сельское кладбище». Произведения поэта сразу же после публикации в журналах приобретали популярность, вскоре он становится редактором этого журнала и с головой уходит в журналистику. С появлением баллады «Людмила» за Жуковским закрепляется звание первого поэта России.

В эти годы живёт Жуковский в доме сводной сестры и занимается с племянницами. В одну из них он влюбляется — это была Маша Протасова, и она отвечает взаимностью. Но, увы, браку воспротивилась мать девушки, его сестра. Это печальное событие наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь поэта. Поэтому в лирике Жуковского вплоть до 1823 года господствовала тема неразделенной любви. Его стихи печальны и грустны — обязательно присутствует неизбежная разлука влюбленных, но в них совершенно отсутствует ропот на судьбу, лишь только покорность своей участи.

Жуковскому были присуще исключительное трудолюбие, удивительная крепость духа, он отличался силой духа и твердостью характера. За всю свою жизнь ни разу не отошел от своих нравственных принципов, какие бы жизненные ситуации не приходилось ему переживать. Его постоянно влекло к людям, интересовала общественная жизнь страны. Поэтому он не мог оставаться в стороне от общественного подъема 1812 году, вступает в московское ополчение. Свои патриотические чувства поэт выразил в стихотворениях, особенно ярко в знаменитом «Певце во стане русских воинов», в котором славил воинскую доблесть.

Жизнь поэта практически не расходилась с теми принципами, о которых он писал в своих произведениях. Не один раз ему приходилось вступаться перед царями за А. С. Пушкина, его волновала судьба декабристов, он принял участие в выкупе из крепостной неволи украинского поэта Т. Шевченко.

Так случилось, что Жуковскому хорошо была известна жизнь царской семьи. В 1817 году его приглашают на службу во дворец, сначала чтецом, затем учителем русского языка, а потом он много лет занимал должность воспитателя будущего царя Александра II, вошедшего в историю царём-освободителем, избавившим народ от крепостной зависимости. Педагогическую деятельность поэт понимал как выполнение своего гражданского долга.

Велики заслуги Жуковского как поэта, который заставил в своих стихах заговорить человеческое чувство. Он познакомил русского читателя с европейскими преданиями — балладами, ввёл читателя в удивительный мир западноевропейской литературы. В своих русских балладах поэт использовал мотивы народных преданий, обычаев и поверий. После 1823 года мотив неразделенной любви в творчестве поэта постепенно угасает, он переходит к созданию больших эпических произведений. Переводит «Одиссею» Гомера, эпосы других народов. Пишет сказки.

В пожилом возрасте В. А. Жуковский наконец обретает семейное счастье, женившись на дочери известного художника Рейтера. Из России поэт уезжает, для постоянного проживания он избирает Германию, где и в 1852 году скончался. Но похоронить себя он завещал на родине, В России, что и было сделано. О его стихах Александр Пушкин, которого с Жуковским связывали теплые дружеские отношения, писал: «Его стихов пленительная сладость / Пройдет веков завистливую даль».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.