Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Василий Андреевич Жуковский. Личность, внешность, творчество выдающегося писателя (Жуковский В. А.)

Василий Андреевич Жуковский — выдающийся русский писатель, переводчик, основоположник романтизма.

На его портрете 1816 года, написанном О. А. Кипренским, я вижу молодого поэта-романтика, изображённого в задумчивой позе, слегка облокотившимся на руку. Его устремлённые вдаль глаза так же темны, как и бурно вьющиеся на лбу волосы, а нежный румянец слегка оттеняет светлую кожу, которая словно светится на фоне черного сюртука.

Василий Андреевич Жуковский говорил о себе как о человеке, никем не любимом, но важно то, что эта боль и горечь не сделали поэта чёрствым и бездушным.

Не получив тепла и ласки в детстве, он с особой радостью отдавал заботу другим, а свои переживания и мечты о светлом будущем писатель вкладывал в лирические произведения.

Влияние сентиментализма и искренность чувств, сопровождавших Жуковского с самого детства, позволят поэту вскоре перейти к совершенно новому литературному течению — романтизму, характерными чертами которого станут выразительность, сила и необыкновенность чувств героя.

Пребывание Жуковского в Благородном пансионе при Московском университете — важный период формирования поэта. Здесь он проходит основательную литературную подготовку и усердно изучает языки, которые сыграли большую роль в творчестве писателя: он перевёл огромное количество произведений зарубежной литературы, среди которых элегия Томаса Грея «Сельское кладбище», перевод которой сам Жуковский считает началом своей поэтической деятельности.

Образованность и доброта — это те качества, которые стали решающими при принятии Василия Андреевича на службу в императорскую семью, где он стал учителем русского языка для императрицы Александры Фёдоровны, а позже и воспитателем её первенца — будущего императора Александра 2. Писатель утвердил в нем чувства достоинства и сострадания, гуманистические представления о жизни, которые сыграют роль в становлении императора, вырастят творца реформ и освободителя России от крепостничества.

Василий Андреевич был человеком неравнодушным, принимал участие в судьбе многих: хлопотал перед царем за декабристов, затем помогал жёнам осуждённых. Велика и разнообразна помощь, которую поэт оказывал Пушкину: поддерживал его в годы ссылки, неоднократно заступался за него перед царём, предотвратил первую дуэль с Дантесов в 1836, а после трагического поединка в 1837 принял на себя заботы о его семье и рукописном наследии.

Известный литературный критик В. Г. Белинский отмечал: «В. А. Жуковский имеет великое историческое значение для русской поэзии вообще: одухотворив русскую поэзию романтическими элементами, он сделал её доступной для общества, обогатил её многочисленными переводами, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.