Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1914 — часть периода правления Николая 2 (ЕГЭ по истории)

1894 - 1914 — часть периода правления Николая2, который характеризуется такими событиями и процессами, как участие в России в русско-японской войне и создание Государственной думы.

Одним из важных событий является проведение аграрной реформы Столыпина. Причинами её проведения послужили стремление правительства решить проблему малоземелье крестьян и желание предотвратить появление новых восстаний. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Столыпин. Он убедил императора в необходимости проведения преобразований, лично разработал проект реформ и добился выделения государственных средств на оказание материальной помощи крестьянам при переселении в Сибирь и Дальний Восток. В результате этой реформы крестьяне стали выходить из общины, что способствовало развитию капитализма в деревне. Однако разрушить общину, как хотел Столыпин, не удалось, так как большинство крестьян предпочли остаться в ней.

Другим событием является проведение финансовой реформы. Ее причинами стали стремление России укрепить свою экономику и создать устойчивую валюту.

Важную роль в проведении финансовой реформы сыграл Витте. Он выступил с идеей введения золотого стандарта, предложил увеличить косвенные налоги и представил проект на утверждение императору. В результате преобразований рубль стал конвертируемым, так же реформа позволила закончить строительство Транссибирской магистрали.

Данный период существенно повлиял на историю России. В результате финансовых реформ были привлечены иностранные инвесторы, государство стало зависеть от их капитала и мирового рынка, что негативно сказалось в экономический кризис начала 20 века, из за которого экономика России упала и не смогла восстановиться к Первой мировой войне, что сделало ее затяжной, привело к поражению и заключению Брестского мира на унизительных условиях при новом правительстве. Реформы Столыпина не смогли решить крестьянский вопрос, что в условиях Первой мировой войны только обострило его и привело к Февральской революции и свержению самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.