Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания смысла литературного произведения (ЕГЭ по русскому)

Писатель, создавая произведение, вкладывает в него какой-то смысл. А всегда ли читатель способен понять автора? Именно над проблемой понимания смысла литературного произведения размышляет Ф. А. Искандер.

Однажды писатель встретился со своим читателем на борту теплохода. В ходе разговора выясняется, что читатель находит рассказ "Детский сад" очень смешным, в то время как сам автор считает его грустным. Удивительно, как по-разному людьми может восприниматься одно и то же произведение. Помимо этого, читатель додумывает рассказ, упоминая в разговоре директора. Писатель возражает ему, ведь о директоре в произведении не было ни слова. Оба эти примера показывают, что человек, смотрящий на мир не так, как автор, не всегда способен понять литературное произведение и вникнуть в его смысл.

Позиция автора такова: иногда читатель из-за своей невнимательности заменяет авторскую идею своей.

Такое происходит из-за разных взглядов на мир.

Я полностью согласна с мнением автора. Человек воспринимает литературное произведение, опираясь на свой личный опыт и свое мировоззрение, что иногда мешает ему понять автора. В доказательство хочется привести такой пример: зачастую современные ученики читают русскую классическую литературу с трудом или не читают вовсе. Всё потому, что произведения, изучаемые в школе, были написаны сто или двести лет назад. Тогда у людей было абсолютно другое восприятие мира, и порой ученики не понимает смысла событий или явлений, описанных в книге.

В заключение хочется сказать, что читать литературу необходимо с особой внимательностью, и только тогда можно понять, что хотел сказать автор тем или иным произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.