Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1917 - 1923 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к становлению и развитию нового государства – СССР. В это время произошло немало значимых событий: Февральская и Октябрьская революции, восстание в Кронштадте, проведение политики «военного коммунизма».

В 1917 году произошла Февральская революция. Её причинами стали неполнота и нарушение демократических свобод граждан, помещичье землевладение и малоземелье крестьян, а также кризисное положение самодержавия. Следствием революции стало свержение самодержавия (отречение Николая II от престола) и складывание в государстве двоевластия (Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов).

Следующим крупным событием стала Октябрьская революция. 10 октября состоялось заседание ЦК РСДРП(б), на котором В.

И. Ленин выступил с докладом и высказал мысль о необходимости начала восстания. 26 октября произошел штурм Зимнего дворца и арест министров Временного правительства. В результате революции большевики захватили власть в стране, а В. И. Ленин стал главой государства.

В 1918 году разгорается Гражданская война. Во время нее большевистское правительство решает провести новую политику, которая получила название «военный коммунизм». Причинами проведения этой политики стали необходимость укрепления государственного сектора в экономике с жесткой централизованной системой управления и хозяйственная разруха в государстве. В сельском хозяйстве была введена продовольственная разверстка, произошло ускорение национализации всей промышленности и банков, ввели трудовую повинность. Следствием проведения данной политики стало формирование командной экономики и складывание жесткой диктатуры большевистской партии.

«Военный коммунизм» вызвал недовольство среди рабочих, крестьян и моряков, что привело к забастовкам и многочисленным выступлениям. В 1921 году произошло восстание моряков Кронштадта, которые выступили под лозунгом «Советы без коммунистов!». Важную роль в подавлении восстания сыграл Тухачевский. Он решил «приступ вести стремительно и смело, подготовив его ураганным артиллерийским огнем». Для подавления восстания Тухачевский решил использовать ядовитые газы; он распорядился обстреливать крепость химическими снарядами, однако неподходящие погодные условия и близость финской границы остановили его. Таким образом, восстание в Кронштадте было подавлено, а Тухачевский получил военную славу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.