Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По К. Г. Пауствовскому «Берг знал, что теперь он связан со своей страной не только разумом, но и всем сердцем, как художник, и что любовь к Родине сделала его умную, но сухую жизнь тёплой, весёлой...» (ЕГЭ по русскому)

Размышляя над этим философским вопросом, К. Г. Паустовский передает нам историю одного художника, Родина для которого не имела особого значения.

И художника можно понять. Единение с Родиной нельзя искусственно вызвать, оно либо приходит само, либо не приходит вовсе. Чтобы обрести любовь к родной земле, нужно позволить чувствам самим наполнить твое сердце.

Любовь к Родине, несомненно, может проявиться в любое время. С этим чувством не рождаются, а приобретают его. Так случилось и с героем данного текста. Оставшись наедине с окружающим миром, Берг вдруг ощутил безграничное тепло к лесам, озерам, полянам и цветам.

Природа разбудила в нем чувства, доселе неведомые ему. Они были настолько мощными, что ему казались предателями все, кто покидал эти восхитительные просторы. «Берг впервые почувствовал глупую обиду: журавли показались ему предателями. Они бросали без сожаления этот пустынный, лесной и торжественный край, полный безымянных озёр и непролазных зарослей». Единение с природой открыло художнику новый взгляд на Родину, он смог по-настоящему оценить и полюбить её.

Автор убежден, что любовь у Родине может таиться в душе многие годы. Мы можем не осознавать величие своей страны и нашу привязанность к ней. Но когда нам откроются эти светлые чувства, наша жизнь наполнится теплом и смыслом.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что любовь к Родине — это благородное и светлое чувство, которое дает нам опору в тяжелые времена. Примером искренней привязанности к своей стране можно считать героя произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов по-настоящему любил свою Родину. Даже под страхом смерти он не допустил мысль о том, чтобы пренебречь ею. Герой отказался пить за победу немцев только потому, что не мог позволить себе предать свое Отечество даже на словах. Это достойный поступок настоящего патриота. О любви к Родине сложено немало тёплых строк. Мне вспоминается стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная». В нём автор иллюстрирует свое отношение к Отечеству, говоря, что, даже если ему предложили бы жить в раю, он всё равно выбрал бы свою Родину:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».

Это показывает, насколько дорога людям страна, когда они искренне любят ее.

Да, тема, поднятая К. Г. Паустовским, и по сей день волнует сердца людей. Родина – это наш дом. Место, где мы всегда найдем приют и утешение. Важно любить и ценить наше Отечество. Ведь человек без Родины, словно соловей без песни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском