Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия как теоретически обоснованное мировоззрение (Сочинение на свободную тему)

Философия как любовь к мудрости в переводе с греческого слово "философия" означает "любовь к мудрости". Современный смысл этого слова, конечно, шире. Философия – это одна из форм духовной культуры. Но то, что древние греки связывали философию с мудростью, отнюдь не случайно. Как же связаны между философия и мудрость? Древнегреческий философ Гераклит (VI в. до н. э.) утверждал: «Многого знатоками должны быть любомудрые мужи» ( в переводе на современный русский: «Те, кто любит мудрость, должны много знать»). В то же время Гераклит утверждает: "Многознание уму не научает". Как это понимать? Много знать — недостаточно: надо уметь отделять главное от второстепенного, более ценное от менее ценного, связывать свои знания в одну целостную картину, ибо только так можно понять смысл, суть происходящего и, исходя из этого, правильно действовать.

Испанский философ ХХ в. Хосе Ортега-и-Гассет пишет: "…Человек в силу психологической необходимости практически не может не стремиться обладать полным представлением о мире, целостной идеей Универсума… Этот выходящий за пределы науки облик мира — груб он или точен, осознан или нет — проникает в душу каждого человека и начинает управлять нашим существованием гораздо успешнее научных истин". В самом деле, как можно быть глухим к конечным, драматическим вопросам: Как возник мир? Почему вообще что-либо существует? Что лежит в основе всего существующего? Конечен или бесконечен мир? Какие силы и законы управляют миром? Каково происхождение человека? Существуют ли какие-то высшие силы, которые ведут человека по жизни? Существует ли Бог? Существует ли абсолютное знание? В чём состоит предназначение человека? Какова природа человеческой души? В чём смысл жизни? Что такое благо и справедливость? В чём состоит человеческое счастье? Наиболее общее и целостное представление о мире и о месте в нём человека, а также отношение человека к миру и к самому себе называется мировоззрением. Мировоззрение и личность Человек в своем индивидуальном развитии становится зрелой личностью только тогда, когда он определил для себя принципы, в соответствии с которыми он строит свою жизнь — принципы понимания мира, принципы отношения к миру, к людям, к самому себе; когда человеку небезразличен смысл его существования, когда у него есть свой идеал.

Человек утверждает себя в предметном мире не только с помощью мышления, но и посредством чувств, воли, эмоций. Поэтому в составе мировоззрения выделяют миропонимание и мироощущение. Существует два основных вида миропонимания: рациональное и иррациональное. Рациональное основано на убеждении, что с помощью своего разума человек способен познать сущность бытия, смысл своего существования и т. д. Иррациональное миропонимание основано на том, что разум не способен дать ответы на эти вопросы, а потому опорой человеку в жизни является вера, мистическое откровение, интуиция. Можно выделить два основных вида мироощущения: оптимистическое пессимистическое. Сочетания могут быть самые разные: пессимистический рационализм или иррациональный оптимизм и т. д. На самом деле мировоззрений столько, сколько людей. Мировоззрение имеет огромное практическое жизненное значение. Английский философ и математик Б. Рассел: "С того времени как люди стали способны к свободному размышлению, их действия в бесчисленно важных аспектах оказались в зависимости от их теорий относительно природы мира и человеческой жизни и от их теорий о том, что такое добро и что такое зло». Мировоззрение влияет на интересы и предпочтения людей, на их поступки, на их образ жизни, на судьбу и, наконец, на здоровье. Мировоззрение — это призма, сквозь которую человек воспринимает действительность. Какова призма, такова и действительность для человека. Действительность, конечно, одна, но она воспринимается по-разному людьми с разным мировоззрением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.