Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потрясение безжалостной правдой в произведениях Тендрякова и Шолохова (Школьные сочинения)

В своем сочинении я хочу рассказать о жизненных ситуациях, с которыми мало кто в нынешнее время встречался. Потрясение безжалостной правдой - тема, которую подняли в своих произведениях писатели Тендряков ("Хлеб для собаки") и Шолохов ("Алешкино сердце"). В своих рассказах авторы поднимают также такие темы, как голод - биологическая и нравственная проблема; изображение определенной эпохи; бесчеловечное отношение к людям (бедным, голодным, ссыльным).

Главным героем произведения Тендрякова является Володя. Каждый день, видя, как от голодной смерти умирают люди, у него словно кожу с сердца сдирали. Испытывая муки совести сытого перед голодными, он хочет разделить свой хлеб, находит самого голодного, самого слабого. Володя был неравнодушным, чувствительным ребенком. Вступая в такой возраст, когда пробуждается "внутренне я", он начал задумываться о многих вещах: как можно помочь одному, а другому - нет.

На пути поиска самого голодного Володя сталкивался с ужасными ситуациями: случай с женщиной и разлитым ею молоком ("...она опустилась перед ним, как перед могилой дочери..."), еще, когда число просящих увеличилось, у нашего героя случился эмоциональный срыв - он их прогнал. Муки совести перед куркулями "смогла загладить" собака, которую Володя стал подкармливать ("...не облезлого пса я кормил кусками хлеба, а свою совесть...").

Теперь поговорим об Алешке - главном герое рассказа Шолохова "Алешкино сердце". Второй год засухи породил в стране голод. Нашему герою пришлось пережить много тяжелых моментов. Это смерть матери и двух сестер (младшая умерла от заворота кишок, наевшись мяса, а вторую забила до смерти соседка), это скитание по дворам обессилившим и голодным. Ему приходилось добывать пищу не самыми подходящими путями - воровать. Но на пути Алеши встретился добрый и отзывчивый человек - Синицын, спасший его от смерти. Герой Шолохова был чутким, добрым мальчиком, готовым протянуть любому руку помощи. Всего один поступок, совершенный нашим Алешей, изменил его жизнь в лучшую сторону. Он спас Синицына от несчастного случая во время нападения бандитов, и за это его зачислили в ряды Комсомола.

Эти произведения похожи тем, что писатели показали одну общую жизненную ситуацию - голодомор, охвативший всю страну, и героев, которым пришлось пережить много тяжелых моментов.

Ну и, конечно же, остается закончить написанное. Произведения "Хлеб для собаки" и "Алешкино сердце" произвели на меня одно из самых сильных "литературных" впечатлений. Я считаю, что в какой-то мере нам нужно знать ту жестокую правду тех времен. Остается сказать, что авторы хотели нам пояснить, что нужно ценить то, что мы уже имеем, чтобы этого больше не повторилось.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.