Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны в произведениях М. А. Шолохова «Тихий Дон» и «Судьба человека» (Школьные сочинения)

Поговорим о важной теме и проблеме - теме войны и как е понимали русские писатели на примере Шолохова. Судьба одного из главных героев произведения "Тихий Дон" Григория Мелехова является ярким примером влияния исторических событий на человека. На протяжении всей войны Григорий метался между сторонами конфликта и понимал, что их объединяет жестокость и насилие. Гражданская война – братоубийственная бойня, за которой не стоит великая цель. Тоже самое происходит и в личной жизни героя. Его метания между женой и любовницей ничем не заканчиваются.

Народ ничем абсолютно не объединен и с равной готовностью готов истреблять друг друга, не имея никаких моральных принципов и базисных устоев.

В этом заключается главное отличие этих двух произведений, то есть в первом случае мы имеем дело с гражданской войной, которую Шолохов считает бессмысленным братоубийством и во втором случае перед нами великая отечественная война, на которой люди шли за Отечество, за Родину, за свободу, отстаивая свои интересы, интересы народа.

В рассказе «Судьба человека» автор показывает все ужасы войны, ее беспощадность. Андрей Соколов был строителем, у него была семья, дом, но по окончанию войны он остался наедине со своими проблемами. Всё, чем он дорожил и что любил, забрала эта бойня. Его счастье разрушила человеческая жажда наживы и власти. Жертвами войны были не только взрослые, но и дети. Ванюшка осиротел, стал никому не нужным. Эти два одиноких сердца нашли друг друга и соединились, получив надежду на светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.