Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими предстают Грушницкий и Печорин в сцене дуэли? По роману М. Ю. Лермондова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени", одним из важных эпизодов является сцена дуэли Григория Печорина и молодого юнкера Грушницкого. Она помогает раскрыть внутренний мир двух героев.

Печорин — личность достаточно противоречивая. В сцене дуэли характер проявляется особенно ярко. Он очень умён, потому для дуэли выбирает специальное место. Григорий уверен в себе, и именно уверенность является глубокой чертой его характера. Под маской безразличия и самоуверенности у героя таится переживание.

Он не желает Грушницкому зла, а уж тем более смерти. "У меня на сердце был камень" — сказал он, когда его сопреник, к сожалению, умер. Сцена дуэли показала истинный характер Печорина. Он холоден, самоуверен, но всё-таки способен на настоящие чувства.

Грушницкий — соперник Григория Печорина. Он — герой-романтик. Характер молодого юнкера довольно прост. Не умён, как Григорий, идёт на поводу своих чувств. Все эмоции, которые он таит в себе, выражаются на его лице в момент дуэли. "Тусклая бледность покрывала его щёки", "колени его дрожали". Читая эти описания, можно сразу понять, как сильно он боится. Ему были дороги принципы, поэтому он намеренно принял вызов на дуэль, потому что в обществе он старается казаться героем.

Таким образом, сцена дуэли помогает понять читателям сущность главных героев. Печорин — сдержанный и самоуверенный. Грушницкий — романтик, который идёт на поводу своих чувств и эмоций. В данной сцене они противопоставлены друг другу, это некая особенность, которая ярко показывает внутренние миры этих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.