Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими предстают Печорин Грушницкий в сцене дуэли? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Насколько человек благороден или бесчестен, проверяется поступками. Однако, не все они могут совершаться так, как людям хотелось бы. Кроме того, есть общественное мнение, которое может истолковать всё, как выгодно сильным и влиятельным. В такой затруднительной ситуации каждый ведет себя не так, как он думает и чувствует.

Герои повести «Княжна Мери» («Герой нашего времени») Печорин и Грушницкий оказались именно в таком положении. Как поступить: признаться в клевете и бесчестии и прослыть трусом или убить безоружного приятеля? Перед такой проблемой стоит Грушницкий.

Печорин, зная о заговоре, не подаёт виду. Он спокойно приезжает к месту дуэли, пытается «представить все выгоды Грушницкому». Григорий Александрович пристально наблюдает за своим противником, за тем, как великодушие борется с самолюбием и слабостью характера. И всё же после некоторых колебаний Грушницкий целится и стреляет в Печорина. Когда обман раскрыт, Печорин ждет, что Грушницкий откажется от клеветы. Последний отвечает на это: « Я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьёте, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоём нет места…» Печорин стреляет, он исчерпал все средства. Грушницкий убит.

Как видим, герои предстают перед нами в момент наивысшего напряжения. По-другому можно сказать, что они стоят перед лицом смерти. Однако, Грушницкий даже в такой ситуации не признаёт своей вины, ненависть к бывшему приятелю, зависть и злоба не дают проснуться лучшим качествам его души. Печорин же слишком любит себя, чтобы просто поговорить с Грушницким, он желает властвовать и добивается своего. Страшно, что результатом его победы стала смерть человека. Благородство, честность и достоинство героя не приносит счастья ни ему, ни другим людям. (273 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.