Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему помещиков, которых посещает Чичиков можно назвать «мёртвыми душами»? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В произведении "Мёртвые души", Николай Васильевич Гоголь предоставляет каждому помещику отдельную главу, в которой раскрывает всю сущность персонажей.

Главная черта, которая их сближает как "мёртвых душ" — это отсутствие стремления к развитию без всякого просвета в их умах и благих помыслов. Образы всех помещиков абсолютно точно выражают деградацию общества.

Николай Васильевич начинает знакомство с помещика Манилова, у которого хоть немного, но остался здравый рассудок на некоторые вещи. Манилов — человек, которых как он, много на свете. Данный персонаж никак не выделяется из массы остальных героев.

Затем автор знакомит нас с Собакевичем — очень колоритным персонажем, неуклюжим и склонным к чревоугодию. Помимо этого, во время беседы с Чичиковым, Собакевич проявляет себя весьма с некрасивой стороны. Он отрицательно отзывается обо всех окружающих его помещиках. А так же Михаил Семёнович делал всё лично для себя, действуя исключительно в своих интересах. После него следует Коробочка Настасья Петровна — старая и больная помещица, которая всегда находит причины, чтобы пожаловаться на свою жизнь. Гоголь называет её глупой старухой и говорит, что она очень подозрительная и недоверчивая. Ноздрёв — охотник погулять, лихач, кутила и просто говорун. Со слов автора, он "человек-дрянь", способный сделать подлянку даже близким людям и при этом никогда не стыдиться своих поступков. Ему легко приврать, а так же распустить слухи. Знакомство читателей с помещиками заканчивается на Плюшкине. Плюшкин — владелец богатого имения, но старик скупой, неряшливый и недоброжелательный, хотя когда-то он был бережливым хозяином. Данный персонаж является вымышленным, но его фамилия обозначает болезненную скупость. В жизни он не имеет никаких ценностей, и, помимо этого, он занимает низшую ступень в обществе.

Таким образом получается, что все помещики города N — это полностью опустевшие, отстающие в нравственном и духовном развитии люди, что и даёт право называть их "мёртвыми душами".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.